ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Столетний фронтовик подарил Ангарску свою книгу

В ангарском Музее победы будет храниться книга героя Великой Отечественной войны, генерал-майора Степана Тюшкевича. Уникальный экспонат подарили городу родственники фронтовика. После окончания школы уроженец Куйтунского района Иркутской области поступил в Ленинградский электротехнический институт. В сорок первом добровольцем ушел на фронт. Был трижды ранен. Награжден орденами Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя Орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и многими другими. В военные годы связь с родственниками была потеряна. Неожиданный звонок из столицы раздался в Ангарске три года назад.

Нина Смолина, племянница С. А. Тюшкевича:
— Реакция была, конечно, неожиданной. Потому что мы же считали, что он погиб на фронте. Мама всегда говорила, что её двоюродный брат погиб на фронте. А тут раздался звонок. Звонил мой брат двоюродный и говорит, что дядя нашёлся. Ну, я давай звонить в Москву. Мама, когда общалась с ним, плакала. Они ещё успели пообщаться. И с тех пор мы просто дружим.

Несмотря на почтенный возраст, а Степану Андреевичу 25 декабря исполнится 100 лет, ветеран войны до сих пор преподает в Институте военной истории Министерства обороны России. В его архиве более четырёхсот книг и научных статей, многие из них переведены и опубликованы в странах Америки, Европы и Азии. Ангарску генерал-майор Тюшкевич подарил книгу «Долг и память», куда вошли самые значимые для фронтовика воспоминания о войне.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх