ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ветеран войны мог не дождаться «скорую помощь»

 ---

Галина ВОРЖАКОВА, дочь А. Викулова:
- Я прождала «скорую» с 8 утра до 8ми вечера, врач не пришел. В панике, со слезами на глазах звоню: "Он ветеран войны, участник, инвалид войны." Она говорит: "В час дня будем. "Дочь уже пришла, прождала до четырех! Ей уже тоже на работу надо. Они звонят мне на сотовый полпятого на следующий день, и говорят: "У вас ложный вызов! Мы приехали, а вас нет, представляете?" Его увезли на скорой в Сангородок, так как он работал всю жизнь на Нефтехимкомбинате, там его в приёмном покое не стали принимать, сказали: "Везите его обратно. "У меня сестра оставила его и ушла, они на нас: бессовестные и всяко-разно. Сказали, что привезут к нашему крыльцу и оставят.

Александр ВИКУЛОВ, ветеран Великой Отечественной Войны:
- Только с разрешения начальника комбината меня оставили. Они меня уже на носилки положили, везут куда-то, оставляют, и будь здоров.

Такое отношение к 91- летнему ветерану войны, Александру Алексеевичу Викулову медики проявили прошлой весной. После этого фронтовик старается обращаться за помощью крайне редко. Да и жаловаться - не в правилах этой семьи. Год назад, пациенту все-таки помогли, родственники признаются, что только с помощью полезного знакомства. Говорят, что обратиться в нашу редакцию было вынужденной мерой. Несколько дней назад дедушка почувствовал себя плохо, пришлось вызвать скорую, к сожалению, история повторилась.

Галина ВОРЖАКОВА, дочь А. Викулова:
- На следующий день врача вызвали, дочь дома была. Пришла врач, ни раздеваясь, ни слушая его пыталась сначала смерить ему давление, аппарат у нее нерабочий оказался. Сказала: Ладно, я вам вызову невролога, назначать ничего не буду, говорит, хотя выписала. А ему это как раз нельзя, это снижает сердечный ритм, а у него и так 30. Она меня даже слушать не стала и ушла. В среду мы 2 часа не могли дозвониться до регистратуры, а когда дозвонились, нам сказали: что записи нет. Кто к вам приходил?

Невролога пациент так и не дождался. Почему? Сказать трудно. У ветерана болят ноги, беспокоит сердечный ритм, о себе дает знать и возраст, и контузия, полученная во время Великой Отечественной войны.

Александр ВИКУЛОВ, ветеран Великой Отечественной Войны:
- Боль, дотронуться нельзя, встать не могу, мне помогают.

Александр Алексеевич пошел на фронт добровольно в 20 лет, служил в танковых войсках. 5 мая ему исполнится уже 92. Сейчас он смотрит на свои фотографии и тяжело вздыхает. Большинство фотокарточек осталось у старшей дочери, которую отец пережил.

Александр ВИКУЛОВ, ветеран Великой Отечественной Войны:
- Перед тем, как снять блокаду, мы сфотографировались - хорошо. А сейчас дочь умерла.

У фронтовика большая семья, все берегут любимого деда и ухаживают за ним. Наша редакция обратилась к главврачу больницы, к которой относится пожилой пациент. Борис Басманов, пообещал разобраться в ситуации и взять ее под личный контроль.

Галина ВОРЖАКОВА, дочь А. Викулова:
- Ветеран войны! К 70-летию Победы все спрашивают: Чем вам помочь? Что вам сделать? Тут для конкретного человека просто окажите медицинскую помощь! Просто. Ничего не надо.

Под личный контроль здоровье ветерана взяла и заместитель мэра по социальным вопросам Марина Сасина. В администрацию о случившемся сообщили наши корреспонденты. По ее словам, эта ситуация недопустима и бросает тень на всех ангарских врачей. Стоит отметить, что сообщать о подобных случаях можно в отдел здравоохранения по телефонам 52-20-82 и 52-30-15.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх