ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Этот день Победы

 ---

Сегодня в нашей программе - премьера рубрики под названием "Этот День Победы". Он объединяет серию очерков об ангарчанах с героическим прошлым. Главные участники проекта — ветераны войны, труженики тыла и их близкие. Они расскажут о своей биографии и о том, где и как встретили 9 мая 1945 года. Откроет проект дочь ветеранов, которая обратилась в нашу редакцию.



Их почти не осталось - ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ…
Той далекой и сильной СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ…

Для Ларисы Сластенко, как и для многих других горожан, День Победы - праздник со слезами на глазах. Её мать и отец прошли Великую Отечественную войну от начала до конца. Еще пару лет назад, девятого мая их квартира заполнялась родными и близкими, они приходили поздравлять своих героев. Бывали у ветеранов и школьники, чтобы послушать рассказы о нелегкой доле связистов на фронте.

Лариса Сластенко, дочь ветеранов Великой Отечественной войны:
- Она рассказывала такие случаи, когда люди, ребята, когда необходимо было срочно соединить связь, если что-то там не получалось, они даже своими телами замыкали цепь, чтобы связь была.

Мать Ларисы, Коченкова Ольга, была призвана в ряды Советской Армии в сорок втором году в возрасте двадцати лет. Пройдя подготовку по специальности радист, она отправилась на первый Украинский фронт. В сорок четвертом была тяжело ранена.

Лариса Сластенко, дочь ветеранов Великой Отечественной войны:
- Ей предложили демобилизацию на родину. Но она отказалась, так как в то время очень много сводок приходило о том, что эшелоны, которые шли через Украину, бандеровцы просто-напросто под откос отправляли.
Поэтому она решила, что чем помирать от бандеровцев, лучше я буду на фронте. Она вернулась, естественно, на фронт.

После ранения радистка продолжала участвовать в боевых действиях, и уже в августе сорок четвертого ее представили к правительственной награде.

Из фронтового приказа № 157/н от 4.12.1944г.
- Образцово несла службу телеграфистки-морзистки бессменно по трое суток. И при крупных разрушениях линии выполняла работу линейного надсмотрщика, устраняя повреждения на линии по быстроте с линейниками мужчинами. За высокую организованность и личную храбрость, проявленную в боях за Золочев, в условиях огневого воздействия со стороны противника.

Долгожданный День Победы Ольга встретила в Чехословакии. Впоследствии она была награждена благодарственной грамотой, подписанной маршалом Коневым. Уже после войны Ольга встретила своего будущего мужа - Петра Молоткова. В юном возрасте он оказался в оккупации, а затем был угнан за рубеж.
Лариса Сластенко, дочь ветеранов Великой Отечественной войны:
- Когда Смоленскую область заняли фашисты, естественно их, здоровых ребят тоже там всех немцы прибрали. Как говориться к рукам. В основном, они там работали на укрепление города. Потом их увезли во Францию немцы, ребят, которые здоровы, они там укрепляли тоже побережье Франции.

К сожалению, фронтовиков уже нет в живых, но их дочь сочла своим долгом рассказать эту историю, чтобы о ней узнали как можно больше современников.

Уж мало осталось войны той солдат,
Одевших сегодня, планки наград…
Но в наших сердцах благодарно прошито:
«НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх