ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кто станет лучшим садоводом?

 ---

Наш выпуск продолжит рубрика «Садовод с большой буквы». Жительница микрорайона Китой Нина Смолина не раз становилась участницей летних конкурсов телекомпании «АКТИС». И каждый раз активная дачница демонстрирует что-то новое.


Нину Смолину наша съемочная группа застала за сбором облепихи, последней в этом сезоне ягоды. А вот смородина, клубника, земляника, малина, вишня, черешня и ирга уже отправились в хозяйский холодильник.

Нина Смолина, садовод:
- Во-первых, я её замораживаю! А зимой то! Вообще я стараюсь всю ягоду замораживать, смородину, землянику, - всё стараюсь замораживать, потому что когда зимой достанешь - это же такой аромат! Это же вообще прелесть какая!

У Нины Анатольевны Смолиной - трое детей и трое внучат, которые очень часто навещают бабушку. Из замороженной ягоды хозяйка готовит для детей кисели, морсы, печёт вкуснейшие пироги - в общем, балует малышей, как может. В ход идут не только ягоды. Своими овощами хозяйка славится на всю округу. К примеру, попробовать помидоры Нины Смолиной приходят соседи. А она с охотой делится своими секретами выращивания томатов.

Нина СМОЛИНА, садовод:
- Я угощаю, когда помидорами, у меня спрашивают: а почему они такие сочные- сочные, сладкие и вкусные? Я говорю: ну, наверное, от сыворотки. Ты сывороткой, спрашивают, поливаешь?! Да, поливаю сывороткой помидоры.

Полив томатов кисломолочным продуктом - это лишь одна из сотен идей и секретов, которые Нина Смолина воплощает на своём приусадебном участке. Вот обыкновенная конструкция для закрывания огурцов, поставленная вертикально, превратилась в уютное место отдыха.

Вот так - сидя в беседке возле недавно построенного фонтана - Нина Смолина обдумывает свои творческие идеи и планы, которые уже не касаются огорода. Ангарчанка - постоянный организатор вечеров отдыха на танцевальной площадке в парке строителей и руководитель клуба добрых встреч.

Нина СМОЛИНА, садовод:
- Умудряюсь делать абсолютно всё! Завтра четверг, а это значит, что завтра мои бабушки и дедушки будут ждать меня в парке Строителей. И будут ждать с удовольствием! Значит, завтра на сад уже места не будет в моём расписании!

Зато в жизни Нины Смолиной всегда есть место для семьи и гостей, которые ни за что не хотят покидать её сад. Говорят, что уют и красота, которые царят на этих десяти сотках, окутывают особой аурой и не отпускают из сказки.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх