ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Транспорт Ангарска работает по-новому

Общественный транспорт Ангарска перешёл на новый порядок работы. Городские и пригородные маршруты разделили таким образом, чтобы вместе с прибыльным направлением перевозчики получили и убыточное. К сожалению, далеко не все предприятия с готовностью взяли на себя ответственность за пассажиров, которых возить невыгодно. На каких автобусах будем ездить, узнали наши корреспонденты.

Уже сутки ангарчане пользуются общественным транспортом, который работает по новым правилам. Изменения продиктованы муниципальным контрактом. В нагрузку перевозчикам, обслуживающим такие прибыльные маршруты, как 11, 8 и 7, отданы и весьма непривлекательные — 5, 3 и единица. Цель местных властей понятна и проста — не оставить без транспорта жителей отдалённых районов.

Василина Шунова:
— Всем запомнилась наверное зима 2016 года, когда 18 января у нас встали маршруты. Это отдаленные — Савватеевка, Юго-Восточный у нас вставал и Цементный. Это наши социально значимые маршруты, которые мы вынуждены компенсировать из бюджета и искать добросовестных перевозчиков.

Распределение социальной нагрузки выгодно не только для пассажиров. Бюджет освобождён от непосильных компенсаций, на которые претендовали перевозчики. Новые условия, к сожалению, понравились далеко не всем.

Василина Шунова:
— К сожалению, ни один перевозчик, которые ранее работал на маршруте, не заключил такого договора. При этом, все предложения, которые от них звучали, это отдайте нам наши полмаршрута, не включая убыточные маршруты.

От обслуживания пассажиров сразу же отказались три предприятия. Нагрузка легла на плечи оставшихся семи.

Сергей Нечепоренко, перевозчик по маршрутам 11, 8, 3 и 5:
— Были, конечно, трудности. Потому что водители, автобусы, дополнительная нагрузка, сразу легла на диспетчеров, на медиков. Но, тем не менее, достойно все. Население уезжает вовремя.

А вот пассажиры, к счастью, никаких трудностей не почувствовали. Многие с удивлением услышали сообщения о том, что в городе перебои с транспортом.

— Ходят нормально автобусы, зря ничего не скажу.
— Нормально ездят, хорошо.
— Транспорт? Не знаю, меня устраивает.
— Каждый день, нормально все, хорошо.

Ежедневно в рейс выходит более двухсот автобусов, включая городские и пригородные маршруты. Вместо машин отказавшихся предприятий Союз перевозчиков вывел 12 новых вместительных автобусов.

Владимир Хмыльников, начальник пресс-службы Союза автотранспортников АГО:
— В общественных перевозках ситуация стабильная. Все маршруты работают. Транспорт выходит четко и по расписанию. Тем более, что с недавнего времени каждый человек, обладающий современным телефоном, может самостоятельно контролировать движение автобусов через интернет-программу Гоу ту бас.

Приложение позволяет любому пассажиру в онлайн-режиме найти и дождаться нужного автобуса. А с 1-го октября проблема перевозок решится и в вечернее время. Дежурные автобусы будут ходить по всем маршрутам до полуночи.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх