ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Летом в городе слишком много детей

 ---

За июнь в Ангарске под колеса автомобилей попали десять детей. Неутешительные цифры приводит местный отдел ГИБДД. В прошлом году такого количества ЧП не набралось за весь летний период. Инспекторы считают, что в текущие каникулы в городе осталось слишком много детей. Тему продолжит моя коллега Яна Попова.

Детское удерживающее устройство — не роскошь, оно также необходимо ребенку, как кроватка. Ведь это не только его комфорт, а в первую очередь безопасность. Стоимость автолюльки в среднем — 7 тысяч рублей. Оно выдерживает от 7 до 36 кг, рост ребенка должен быть до 110 см. Однако, многие пренебрегают такими обязательными правилами.

Анатолий Давыдов, водитель:
— Вы знаете о том, что детей нужно перевозить в специальных креслах?
— Да.
— А почему нарушили?
— Надеялся, что «на авось» пронесет.
— Вы знаете, чем чреваты такие правонарушения?
— Штрафом в 3000 рублей.
— А авариями?
— Ну я стараюсь потихоньку ездить, когда с детьми.
— У вас уже бывали штрафы за подобные правонарушения?
— Нет.
— Впредь кресла планируете закупить?
— Да, конечно.
— А это ваши дети?
— Нет, соседские.

В ближайшее время с трех тысяч рублей штраф могут повысить. В России приняты новые правила перевозки детей. Теперь кресло необходимо юному пассажиру, если он младше 7 лет. Ребёнок в возрасте от 7 до 12 лет может ехать на заднем сиденье, пристегнутыми обычным ремнем безопасности. Только за июнь на дорогах пострадало 10 несовершеннолетних. Из-за роста случаев травматизма ангарская ГИБДД несет службу в усиленном варианте, в местах скопления детей.

Валерий Кириллов, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по АГО:
— Это очень большой рост. Никогда за прошлые годы не наблюдалось такого большого количества ДТП с участием детей. Связываем мы это, прежде всего, с тем, что очень много детей не уехали на лето в загородные лагеря, к бабушкам и дедушкам в деревню, а остались в городе.

Еще одна группа риска дети, катающиеся на велосипедах. Далеко не все велогонщики знают, как вести себя в городе. О правилах безопасной езды рассказывают юные инспекторы движения.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Этим летом на дорогах Ангарска пострадало уже 3 несовершеннолетних велосипедиста. Практически все аварии случились по вине самих ребятишек. Чаще всего подобные ДТП происходят из-за незнания элементарных ПДД. Как обезопасить себя на оживленных трассах нам расскажет 8-летний Илья, юный инспектор движения.

Илья, юный инспектор движения:
— Я езжу давно на велосипеде. Надо ездить в специальной защите - шлеме, налокотниках и наколенниках, чтобы избежать травм при падении и столкновении с любым транспортным средством. Если вам нет 14 лет, то от бордюра на проезжей части нельзя отъезжать дальше, чем на 1 метр. А когда Вы переходите дорогу, то нужно слезть с велосипеда, прежде, чем идти по пешеходному переходу.

Чтобы избежать трагедии, не жалейте времени на повышение грамотности детей, их контроль, защиту и безопасность. И тогда детская самостоятельность не принесет негативных последствий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх