ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Инспекторы ГИБДД провели "Детский" рейд

Трагедия, случившаяся накануне в районе Суховской, когда причиной смерти ребенка послужило отсутствие в салоне специального удерживающего кресла, вынудила инспекторов ГИБДД выйти в рейд сегодня утром. Такие проверки проходили и раньше, но теперь в период с семи до девяти утра патрули Госавтоинспекции будут максимально приближены к детским садам и школам города. В рейд отправилась и наша съемочная группа.
Место проверки - район гимназии № 8 на улице Оречкина. И первый же родитель, остановленный инспектором ГИБДД, перевозит своего ребенка не пристегнутым и без специального удерживающего устройства. Причину его отсутствия объясняет установкой кресла в другом семейном автомобиле.

Разговор водителя инспектором:
- Сиденье у матери в машине?! Ну а почему вы перевозите в своей автомашине, а не мама перевозит? Вторую машину останавливаю - и вот такая ситуация получилась, что вот так! Это ж не дело! Ребенок должен перевозиться в удерживающем устройстве!
- У меня их два...
- У вас их два и в данный момент вы перевозите ребенка, и ни одного нет! Нарушаем?
- Согласен.
В результате проверки здесь у патрульного автомобиля выстроилась настоящая очередь из нарушителей. Инспекторы проверили более десяти машин. Ни в одной из них удерживающее устройство установлено не было.
Татьяна, водитель:
- На межгороде, я считаю, что кресла удерживающие нужны то есть. Но по городу достаточно, я думаю, ремней.
Возле детского сада "Теремок" не хватило сил одного экипажа госавтоинспекции, чтобы привлечь к административной ответственности всех, кто считает нормальным - перевозить малыша на переднем сиденье автомобиля. В число нарушителей попал и водитель такси, где маленький пассажир не был элементарно пристегнут ремнями безопасности. Тем не менее, задача компании-перевозчика - обеспечить безопасность людей, пользующихся её услугами.
Дмитрий Авраменко, инспектор по БДД отдела ГИБДД УМВД России по г.Ангарску:
- На самом деле водители не отдают себе отчёт, что стоимость детского кресла - 3-7 тысяч рублей, несоизмерима с потерей либо здоровья, либо жизни вашего ребенка! Поэтому ГИБДД проводило, проводит и будет проводить такие рейды до тех пор, пока ситуация, связанная с детским дорожно-транспортным травматизмом, связанная с перевозкой детей в салонах автомашин, не изменится в лучшую сторону.
За всё время проведения рейда специальное удерживающее устройство удалось обнаружить только в одном автомобиле. Между тем, его отсутствие и перевозка ребенка вне кресла влечет за собой наложение штрафа в размере 500 рублей. В ходе проверки инспекторы ГИБДД составили 25 протоколов на нарушителей. Но ни штраф, ни тем более трагедия на Суховской, не пугает ангарских автомобилистов. Видимо, пока не грянет гром...

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх