ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Испытательный срок и значок на стекло

Начинающих автомобилистов ограничат в правах. Соответствующее постановление подписано федеральным правительством. Изменения коснулись тех, чей стаж за рулём не превышает двух лет. Что новичкам запретили, а что разрешили, расскажет моя коллега Яна Попова.

По статистике ГИБДД 80% всех аварий на российских дорогах происходят с участием водителей-новичков, чей стаж менее двух лет. Но едва ли даже в половине происшествий они являются виновниками. Ведь лихачи частенько провоцируют так называемых «чайников» на аварии. Чтобы не было ЧП на дорогах, советуют госавтоинспекторы, нужно обновлять свои знания в процессе самообучения: следить за изменениями в ПДД, стараться ограничивать вождения в часы-пик и практиковаться на дорогах со слабым автомобильным движением.

Валерий Кириллов, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по АГО:
— Действительно, наличие знака «Начинающий водитель» привлекает внимание всех участников дорожного движения, главное и единственное, чего хотелось бы, чтобы это не провоцировало водителей, ведь за рулем человек, который только начинает водитель автомобиль. К нему нужно относиться с вниманием, не провоцировать своими действиями: не подрезать и не высказывать свое негативное действие, как наши водители зачастую любят делать.

Новые правила гласят, что новички не смогут в течение двух лет буксировать другие автомобили, перевозить пассажиров на мотоциклах, мопедах и мотороллерах, а также управлять автомобилями с крупногабаритными, тяжеловесными и опасными грузами. Нельзя работать в службе такси и целых три года водить автобус.

Кристина Кудрякова, начинающий водитель:
— Я не могу быть не аккуратной, потому что права сейчас я получаю, чтобы возить своих детей. Думаю, этим всё объясняется. Вообще, даже статистика гласит, что водитель-новичок, он более аккуратен, чем водитель, который водит от 3 до 5 лет. Потому что такие водители уже за небольшое время вождения расслабились и начинают совершать правонарушения. Поэтому я считаю, что эти изменения очень аргументированы.

Сейчас Госдума рассматривает вопрос об ограничении мощности автомобилей и мотоциклов, на которых ездят новички. Для начинающих водителей планируют ввести своеобразный испытательный срок. Условно говоря, после выпуска из автошколы, водитель в течение двух лет не должен попадать в аварии и совершать грубые нарушения ПДД. В противном случае — пересдача на права.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Порой, вот этот документ водитель получают всего лишь в качестве сувенира, потому что после сдачи прав на ГИБДД, за руль так и не садятся. Госавтоинспекторы говорят, что такие водители даже опаснее, чем новички. Ведь пока удостоверение пылятся на полке, происходит множество изменений в ПДД. Поэтому, если нет опыта и отсутствуют такой важный элемент, как практика, лучше за руль и вовсе не садится, а лучше ездить в автомобиле на пассажирском сиденье.

Также, законодатели рассматривали идею о спецзнаках на автомобилях пожилых людей. Пока она не получила поддержки автоэкспертов. А в остальном, считают в ГИБДД, изменения вполне актуальны и обоснованы, особенно для неопытных таксистов, водителей автобусов и тех, кто сдает экзамены на профессиональную категорию «С». Ведь эти люди несут ответственность еще и за своих пассажиров.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх