ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Разные возможности, равные права

 ---

В минувшие выходные подошла к концу декада мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Одним из последних событий стала специализированная Ярмарка вакансий, которую провел Центр занятости населения. Какие профессии смогли предложить ангарские работодатели, и оправдались ли ожидания инвалидов, смотрите в сюжете далее.

12 организаций и более 100 вакансий, такой выбор ждал ангарских инвалидов, которые решили посетить специализированную ярмарку. Причем сотрудников искали крупные промышленные предприятия, на которые и здоровым-то людям устроиться сложно. К примеру, Нефтехимическая компания готова трудоустроить более 50 человек. Производству нужны инженеры, специалисты ремонтных цехов и лабораторий. При заключении трудового договора сотруднику с ограниченными возможностями обеспечат специально оборудованное рабочее место.

Ольга УСОВА, специалист отдела взаимодействия с работодателями и подбора персонала Центра занятости населения Ангарска:
- Также у нас представлены консультационные пункты. Это врачи реабилитации Бюро медико-санитарной экспертизы и пенсионный фонд.

У одной из посетительниц ярмарки, несмотря на наличие неполного высшего образования и трудоспособную группу инвалидности, официальный трудовой стаж составляет всего 7 месяцев. Без трудовой книжки в 34 года на предприятие устроиться весьма трудно. У большинства инвалидов ситуация та же. Работа если и есть, то нелегальная.

Мария, инвалид 2 группы:
- Однажды мне удалось устроится на работу, но это было не через центр занятости. Просто увидела объявление в газете, что требуется менеджер по продажам. Поехала туда. Меня сначала не хотели брать. Им нужен был человек на машине, чтобы работал в офисе. Но я упросила. Работала на дому, на телефоне была моя работа.

Как ни досадно осознавать, но большинство ангарских инвалидов сегодня готовы на любую даже низкооплачиваемую и неофициальную работу на дому. После таких ярмарок легально трудоустраиваются лишь единицы. Радует только что их число пусть понемногу, но растет с каждым годом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх