ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ценные сотрудники

 ---

Работа есть. Большую ярмарку вакансий провел накануне Центр занятости населения. Среди желающих трудоустроиться организации искали специалистов с опытом. Кроме того работодатели предложили соискателям новые варианты сотрудничества. Обо всём подробнее в сюжете далее.

В первой осенней Ярмарке вакансий приняли участие более 20 предприятий и коммерческих организаций. Судя по опросам работодателей, сегодня большой спрос есть на менеджеров, специалистов инженерного профиля, преподавателей училищ и техникумов. Несколько организаций обратились за помощью в поиске высококвалифицированных слесарей и сварщиков с опытом работы.

Елена БЕЛОУСОВА, начальник отдела взаимодействия с работодателями и подбора персонала Центра занятости населения:
- Заметили такую тенденцию, что сейчас предприятия в связи с оптимизацией, предлагают сотрудникам совмещать какие-то функции. К примеру, если это плотник, он ещё и грузчик. Если это юрист, он же специалист отдела кадров, секретарь.

Основная масса соискателей - люди среднего возраста. У них свои требования к графику работы и размеру заработной платы. Как правило, получать хотелось бы чуть больше, чем могут предложить. А работодателей, в свою очередь, больше интересует наличие высшего образования и опыта работы по специальности.

Анастасия КУРКУТОВА, менеджер по персоналу:
- Прежде всего у нас очень остро стоит проблема "инженер по охране труда". Сейчас дело в том, что все обеспокоены окружающей средой и нормативная документация нужна и предприятия должны всё это поддерживать. Вот это основная проблема предприятия. Опыт работы обязателен, потому что это довольно-таки тяжелая работа и без опыта, пусть даже с образованием человеку очень сложно будет разобраться в этом.

Именно отсутствие опыта работы препятствует большинству соискателей в поиске работы. Столкнулся с этим и ангарчанин Александр Марнусов. Молодой человек пришел на ярмарку в надежде найти работу бухгалтера по расчету заработной платы.

Александр МАРНУСОВ, безработный:
- Я вот ко всем подхожу и все спрашивают в основном опыт. А я вот только в прошлом году закончил институт. Неофициально полгода отработал и всё, а официального подтверждения нет. А они все опыт просят, а где я его возьму.

В ходе ярмарки анкеты на соискание вакантных должностей заполнили более 50 человек, остальные обменялись контактными телефонами с представителями работодателей. Ну, а сколько из соискателей будут трудоустроены, покажет время.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх