ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Работа есть, а работников не хватает

Центр занятости населения накануне вновь распахнул свои двери для людей, ищущих работу. Пришли около тысячи желающих трудоустроиться. Какие специальности предлагают предприятия и у кого больше шансов найти работу, узнаем из сюжета.

Водители автопогрузчика, слесари, продавцы, кладовщики. На первой в этом году Ярмарке вакансий работодатели, а их было 15, представили 130 самых разных вакансий. В основном, это рабочие специальности для людей среднего возраста, с опытом работы в данной сфере. Однако, в Ангарске есть организации, где готовы и обучать будущих сотрудников.

Ольга УСОВА, специалист отдела взаимодействия с работодателями и подбора персонала Центра занятости населения:
- На сегодняшний день в электронной базе Центра занятости населения 2300 вакансий. В основном это, конечно, медицинские работники - врачи, медсестры, там, где готовы работодатели принимать и без опыта. Учить на своем месте. Швеи очень востребованы, где работодатель - Ангарская швейная фабрика, готова обучать на своем предприятии. Повара востребованы. Тоже готовы без опыта принимать своих работников.

Среди посетителей ярмарки много молодых трудоспособных мужчин. Большая часть из них - бывшие работники крупных городских предприятий, попавшие под сокращение. Кое-кто успел пройти курсы переквалификации, другие всё ещё надеются найти работу по своей специальности.

Александр, посетитель Ярмарки вакансий:
- Ну, инженерные специальности, они разные. Я говорю ещё раз, я - инженер-строитель. Для меня здесь выбора никакого. То есть предлагаются в основном рабочие специальности. А я всё-таки специалист более высокого уровня, считаю. И работу ищу по своей специальности и уровнем.

Особое внимание молодых людей привлек стол с сотрудниками военного комиссариата. Здесь приглашают пройти воинскую службу по контракту. Желающих всегда много, ведь специального образования никто не требует. Однако, и у этого работодателя есть определенные условия к соискателям.

Лариса ЛАТЫШЕВА, старший помощник начальника отдела по отбору на военную службу по контракту отдела военного комиссариата по г. Ангарску:
- Желательно, чтобы всё-таки именно имели специальность, которую они получили во время службы в армии. То есть отслужившие в армии. До 40 лет набирают на военную службу по контракту. Образование не ниже 11 классов. Не судимые и годные по состоянию здоровья.

Как показала нынешняя ярмарка, людей, оставшихся без работы в Ангарске очень много. Но шанс в условиях экономического кризиса найти новое место выше у тех, кто готов обучаться и полностью сменить род своей деятельности.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх