ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Народному фронту не понравился генплан Ангарска

Всероссийский Народный фронт заинтересовался проектом нового генерального плана Ангарского округа. Накануне вечером содержание документа обсудили в областном центре. Чем план развития маленького сибирского городка привлёк внимание общественников, расскажем в нашем сюжете далее.

То, что нынешний генеральный план Ангарского городского округа будет значительно отличаться от предыдущих проектов, вполне ожидаемо. Пять муниципалитетов объединились в единый городской округ, изменилась и экономическая ситуация, которая также внесла свои коррективы.

Сергей ШИШКИН, руководитель рабочей группы, член регионального штаба ОНФ:
- Мы не могли обойти стороной эту тему по той простой причине, что генеральные планы развития наших сибирских городов - это вообще фундаментальная аналитическая важная работа. Мы такую же работу проводим по корректировке генплана в Иркутске и это время, уже больше года, заняло.

Из замечаний представителей ОНФ к авторам генплана - судьба семидесяти гектаров земли в микрорайоне "Новый-4", участков вдоль Ленинградского проспекта и в районе Еловского водохранилища. А также подход к строительству городских дорог, которые по новому проекту не имеют выхода к основным магистралям. Кроме того, общественники считают, что изменений в обновлённом генеральном плане Ангарска по сравнению с его прошлыми вариантами слишком много, что полностью опровергли представители администрации АГО.

Елена КУЛЬТИКОВА, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации АГО:
- Кардинальных изменений от предыдущего генплана 2009 года не так уж и много. Одно из них: вот это огромное желтое пятно - предприятие Тепличное. Раньше этот крупный сельскохозяйственный производитель был выморочен многоэтажными застройками, а сейчас оно наоборот будет развиваться и модернизироваться при поддержке губернатора области.

Сельхозпредприятие в проекте нового генплана получает большие перспективы, как и частная застройка. Под многоквартирные дома, коттеджи и таун-хаусы планируют вырубить несколько гектаров леса в районе Еловского водохранилища и вдоль Ленинградского проспекта. К чему приведет обсуждение проекта застройки, станет известно в ближайшем времени. Общественники планируют продолжать эту работу и дальше. Однако уже сегодня депутаты Думы Ангарского городского округа проголосовали "ЗА" противоречивый генеральный план.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх