ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ОНФ дарит волонтёрам премии

 ---

Общероссийский народный фронт может объединить молодежные общественные организации. Движение запустило новый перспективный проект, в который планирует привлечь инициативную молодежь. Подробности активисты обсудили накануне в региональном отделении ОНФ. Наш корреспондент Яна Попова представляла Ангарский округ, и вот её репортаж.

Флагманские проекты ОНФ «Карта убитых дорог», «За честные закупки», «Замусоренные территории» и «Коррупция». С помощью них простой народ может влиять на нерадивых чиновников и улучшать свою жизнь. Теперь Народный фронт решил подключить к своей работе и молодежь. Новое направление презентовали на всероссийском форуме «Таврида» в Крыму, куда ездили журналисты из Иркутска и Ангарска.

Алёна Кашпарова, корреспондент ИА «Телеинформ», г. Иркутск, участница молодёжного образовательного форума «Таврида» в Крыму:
— В последнее время, очень много молодых людей пришло в ОНФ. И они очень хотят участвовать в проектах, которые в ОНФ уже есть. Соответственно, возникла идея выделить отдельное крыло молодёжное, что-то наподобие тимуровцев.

Не жди перемен, твори перемены — под таким девизом будут проходить все проекты Молодежки. «365 возможностей», «Образ будущего страны», «Твори свой мир», «Правда и справедливость». В этих номинациях могут поучаствовать молодые люди, которые совершают бескорыстные добрые поступки. Подтвердить их нужно видеороликом и отправить на почту zs@onf.ru.

Элеонора Кез, пресс-секретарь Иркутского отделения ОНФ:
— Победители едут в Санкт-Петербург. Так уже было трижды. Это весной обычно: апрель. Поездка и проживание полностью оплачиваются. Победители получают сертификат. Это премия 200 тысяч рублей, до этого два год подряд была по 300 тысячи рублей. Отмечу, что это персональная премия.

В Ангарске немало молодежных общественных организаций, вместе или поодиночке они пытаются изменить мир к лучшему - устраивают субботники, ремонтируют разрушенные площадки. Недавно в городе открылся центр «Лифт», который должен объединить инициативную молодежь. Активисты собираются, проводят творческие встречи и акции. Молодые общественники могли бы делать больше. Ведь нуждающихся в помощи в городе хватает. К примеру, лифт для маломобильных пациентов в МАНО не работает, помогать старикам пока так никто и не вызвался.

Яна Попова, корреспондент телеканала «АКТИС», участник молодёжного образовательного форума «Таврида» в Крыму:
— Моё мнение, может меня кто-то поддержит: слово «волонтёр» в последнее время стало приобретать синоним слова «раб». Объясню почему: волонтёры, идите сами отремонтируйте корт на свои какие-то деньги, и т. д. Я всё понимаю, но волонтёры — это кто? Это студенты, которые учатся и работают. Я сама все пять лет училась и работала, поэтому, понимаю насколько это сложно. А потом еще пойди, помой туалеты, помоги бабушке и пятое-десятое...

Игорь Кастюкевич, координатор площадки «Молодежка ОНФ», Москва:
— Волонтёр — это тот человек, который сможет сделать то, что смогла бы сделать твоя бабушка. Поэтому, когда говорят о том, что волонтёры разгрузят машину, зальют каток брандспойтами и т. д. и т. п. Так, подождите, волонтер — это же бабушка? Есть такая штука, как трудовая повинность для людей, которые не платят алименты, например. При ГУФСИН есть такие группы людей. Я обращался в эту службу. В этом формате мы сможем заменить волонтеров в вашем регионе. Я с Вами советуюсь и делюсь своим опытом. Просто не все об этом говорят и не все знают.

Конкурсы «Молодёжки ОНФ» — реальная возможность для общественных организаций рассказать о своей работе, и получить ресурсы для свершения новых проектов. www.molodezhka.onf.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх