ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане подали пример

Большой Гражданский форум "Открытый Ангарск" состоялся накануне во Дворце культуры "Нефтехимик". Организатор мероприятия - администрация Ангарска. Сегодня власть ставит первостепенную задачу - развитие гражданского общества. Участие в форуме приняли несколько сотен человек, все они состоят в разных общественных организациях. На встречу приехали гости из Калуги и Нижнего Новгорода. Коллеги привезли новые идеи и свой опыт активной работы. Чем ответили ангарчане, узнаем из сюжета.

В молодом и небольшом по своей площади Ангарске самые активные в России общественники. На сегодня в нашем городе 300 некоммерческих организаций, треть из них - социально-ориентированные. В прошлом году Ангарск стал победителем всероссийского конкурса проектов "Открытый муниципалитет". Комиссия отметила нас, как инновационную территорию.

Марина САСИНА, заместитель мэра АМО по социальным вопросам:
- Сегодня неравнодушие, активная позиция некоммерческих организаций, граждан, молодежи, именно она позволяет держать крепкую связь с властью.

Александр ГОРОДСКОЙ, депутат Думы АМО:
- Традиции нужно вспоминать. Этот форум, я уверен, увенчается успехом, и нам с вами нужно поднять на должный уровень степень нашей общественной активности. Желаю вам плодотворного общения сегодня и новых проектов, которые мы сможем реализовать вместе.

Первый гражданский форум прошел в Ангарске в 2005 году. С тех пор состоялись уже 10 ярмарок социальных проектов, реализовано 125 идей на сумму 9 миллионов рублей. А в минувшем году на общественные инициативы из бюджета выделено 11 миллионов рублей.

Оксана ТАЖИРОВА, координатор проекта, г. Нижний Новгород:
- Я потрясена, что у вас у истоков этой общественной активности стоит власть! Обычно, в других городах, а мы привезли сюда опыт разных совершенно городов, там власть, в лучшем случае, не мешает общественникам.

"Совет женщин", первый в области "Совет отцов", "Родительская инициатива", зоозащитные, инвалидные организации, союзы молодежи и многодетных мам. Все они сегодня поделятся опытом с коллегами из Калуги и Нижнего Новгорода и начнут три новых проекта "Добрый Ангарск", "Нам здесь жить" и "Ангарск - город счастливых семей".

Галина Князева, директор УК "Наш дом", участница форума:
- Добрые дела могут делать все, но сегодня, я считаю, их нужно начинать с детского садика. Сначала с сада, потом в школе, и самое главное - в семье!

Форум проходит под флагом проекта "От юбилея Победы - к юбилею Ангарска". Площадки все разные, как и аудитория. Например, в проекте "Ангарск - город счастливых семей" участники круглого стола делились своим жизненным опытом и рассказывали о своих семьях.

Артём ДЕТЫШЕВ, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, участник форума:
- Так выпало, что в нашей полной, полноценной семье трое детей, у меня 3 дочери, а сам я вырос в неполной семье. Когда мне исполнилось 7 лет, папа покинул нас. Всё начинается с семьи. И я веду к тому, что счастливая семья - это семья полноценная, и люди должны быть там как минимум образованные, чтобы они могли понимать, для чего нужны отношения, семья, дети и вообще жизнь.

В паркетном зале Дворца гости форума рассказали ангарской молодежи о своих идеях, которые удалось воплотить. Ангарские общественники предложили свои интересные идеи, в свою очередь администрация объединенного округа поддержала многие проекты. К примеру, будет создан молодежный ресурсный центр, и информационный центр. В скором времени откроется дом общественных объединений, который станет единой площадкой для воплощения новых, нужных инициатив.

Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, инженер по ГО и ЧС ОАО АЭХК, участник форума:
- В нашем городе немало неравнодушных людей: наша молодежь, школьники, которые включаются в эти проекты. От вашей активности зависит, заметят вас или нет и то, как сложится ваша дальнейшая жизнь.

Итоги форума подведут уже этой осенью. Участники расскажут, как они смогли реализовать идеи в новых проектах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх