ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Давайте жить дружно

Открытый и конструктивный диалог. В эту субботу в библиотеке нефтехимиков собрались представители власти, бизнеса и общества. Там проходил круглый стол на тему "Развитие гражданского общества и общественных инициатив на территории Ангарского городского округа". Инициатива проведения такого мероприятия принадлежит Штабу общественной поддержки Сергея Ерощенко.

От сильной территории - к сильной общественности. Этот принцип последовательно и системно может реализоваться в Ангарске. Суть его заключается в том, чтобы повысить роль граждан и некоммерческих организаций в общественно-политической жизни города.

Виктор ШОПЕН, руководитель Штаба общественной поддержки С.В. Ерощенко
- Как будет развиваться наш замечательный город Ангарск, зависит от общественности. О том, как она смотрит на будущее нашего города с современных позиций. Я полагаю, что то взаимодействие, та консолидация власти и общественности, должна дать положительные результаты для нашего города.

На круглом столе обсудили уже имеющийся организационно-правовой опыт поддержки общественности. В муниципалитете действует программа "Социальное партнерство". В её рамках ведется работа по созданию доступной среды для маломобильных слоёв населения, оказанию поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям и общественным инициативам, проведение семинаров. Администрация округа в рамках действующего законодательства может включать в программу и дополнительные мероприятия.

Владимир КОТОМАНОВ, член Штаба общественной поддержки С.В. Ерощенко:
- Этот круглый стол поможет нам открыть те же вопросы. Хотелось бы услышать от гражданского общества, какие проблемы в городе, что они видят, какие улучшения есть при взаимодействии бизнеса, при помощи властей.

Для улучшения социально-экономической ситуации планируется создание общественных Советов при органах местного самоуправления. В их числе - обновлённая Общественная палата, Молодёжный парламент, Совет почётных граждан. Им отводится роль совещательных органов.

Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы Ангарского городского округа
- Координация и объединение общественных сил, как мы видим эту задачу, для максимального учёта мнений этой части общества при создании наших местных законов, наших перспектив развития.

Количество некоммерческих организаций в Ангарске уже более 300, их деятельность охватывает практически все сферы общественной жизни. Однако реально действует лишь треть из них. Поэтому на круглом столе было высказано предложение объединить, и координировать деятельность сообществ, чьи цели пересекаются. Причём, прозвучало это предложение от самих общественников.

Дмитрий ТЮТРИН, председатель Молодёжного парламента
- Общаясь в этой среде, я чётко понимаю, многие не могут пройти какие-то административные барьеры. Они не доверяют тем организациям, которые идут параллельно. Они всегда смотрят в сторону администрации и больше доверяют им. Хотелось бы, чтобы администрация тоже помогала в этом деле.

Круглый стол длился более 2,5 часов. За это время высказать свою точку зрения относительно грамотной консолидации сил успели все присутствующие. Диалог получился. Однако множество затронутых тем - спорт, культура, социальное сиротство, предпринимательство - требуют более детального обсуждения. Представители штаба общественной поддержки Сергея Ерощенко предложили собраться еще несколько раз для более тщательной проработки актуальных тем.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх