ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарск - точка роста Иркутской области

Строительство жилья, новых дорог, школ, детских садов и больниц начнётся в Ангарском городском округе уже в этом году. В создании объектов примет участие областной и федеральный бюджет. Стратегию развития нашей территории при поддержке региональной власти накануне обсудили руководители муниципалитета и представители штаба поддержки Сергея Ерощенко.

"Ликвидировать болевые точки на карте ангарской территории при помощи областного правительства" - с такого высказывания открылся накануне круглый стол, организованный Штабом поддержки Сергея Ерощенко. Участники встречи - руководители муниципалитета, начальники департаментов, депутаты, представители общественности и бизнес-среды. В повестке - только самые актуальные вопросы дальнейшего развития Ангарского городского округа.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
- В территории видят перспективы, территория интересная, привлекательная. Это точка роста Иркутской области. И, безусловно, наша с вами совместная работа должна привести к результату. Мы должны обозначить свои приоритеты, свои интересы, свое видение Ангарского городского округа в структуре Иркутской области, в программах, которые предлагает федеральное и областное правительство.

Что касается развития социальной сферы, большинство программ реализуется совместно с региональным правительством, сообщила заместитель мэра Марина Сасина. К примеру, если в 2014-ом году доступность дошкольного образования в Ангарске обеспечили на 100 дополнительных мест, то в этом, при софинансировании из областного бюджета, эту цифру удалось увеличить почти в восемь раз.

Марина Сасина, заместитель мэра АГО:
- В 2015 году, с учетом введения в эксплуатацию двух дополнительных дошкольных учреждений, до конца года мы планируем обеспечить еще 780 мест для детей. И поэтому у нас дети с 2 до 7 лет будут устроены в учреждения, это касается тех, которые родились до 30 октября.

Участие Ангарского округа в региональных программах в ближайшие годы позволит построить новые школы, детские сады, больницы и спортивные объекты, в том числе на отдаленных территориях, таких как Мегет, Савватеевка, Китой и Юго-Восточный. Строительство продолжится и на территории города. В рамках программы "Жильё для российской семьи", а его стоимость будет существенно ниже рыночной, начнется застройка 31-ого микрорайона Ангарска. Работа с аварийным жилфондом также ведется за счет софинансирования.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
- Особое внимание мы уделяем, планируем попасть в программу по сейсмоусилению и повышению сейсмоустойчивости зданий. На сегодняшний день на территории АГО находится порядка 218 объектов, которые требуют выполнения мероприятий по сейсмоусилению и расселению жителей из этого жилого фонда.

Набившая оскомину практически всем ветвям власти проблема школы-долгостроя в 7 "а" микрорайоне, наконец, перестанет быть болевой точкой. Сейчас на объекте завершается государственная экспертиза. Сразу после этого подрядная организация приступит к работам, и 1 сентября 2016 года здесь прозвучит первый школьный звонок. Вместе с развитием социальной сферы, участников встречи интересовали и экономические вопросы.

Сергей Шарков, участник Штаба поддержки С. Ерощенко
- Огромный пласт будет сделан в Ангарске - это социальная сфера. Это образование, дети, жилье малоимущим. А рабочие места? Марина Степановна правильно говорила, что молодежь должна оставаться в нашем городе, хотела строить карьеру и жить здесь.

Заинтересовать молодых ангарчан должна еще одна программа - развитие современных промышленных площадок с созданием новых рабочих мест на территории Ангарского городского округа. К примеру, в микрорайоне Юго-Восточный и на освобождающихся площадях электролизного комбината.
Ремонт дорог, строительство современных магистралей, создание экономической привлекательности - всё это обсудили и включили в проект резолюции участники круглого стола.

Виктор Шопен, депутат Законодательного собрания Иркутской области:
- Если говорить о работе общественного штаба, то это только начало работы. То есть это первое организационное совещание, для того, чтобы все смогли высказать свое мнение о тех проблемах, которые стоят перед нашей территорией, для решения которых нам требуется помощь региона.

Все предложения, которые вошли в проект резолюции, по словам организаторов встречи, войдут в пятилетний план работы губернатора. Только включив социально-значимые объекты в областные и федеральные программы, Ангарский городской округ может рассчитывать на их скорейшую реализацию.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх