ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Развитие Ангарска и региона обсудили на круглом столе

Задача, которую поставили перед собой участники круглого стола - повысить уровень взаимодействия правительства Иркутской области с органами местного самоуправления. Именно поэтому ведущую роль в обсуждении занял министр природных ресурсов и экологии Олег Кравчук. Он обозначил ряд проблем в экономическом развитии региона и Ангарска в частности, а также призвал собравшихся к открытому диалогу.
Олег Кравчук, министр природных ресурсов и экологии правительства Иркутской области:
- В правительство сливается больше информации с соседних регионов, с бизнес-структур с различного рода предложениями и аккумулируются в правительстве. Но не всегда до ходят до места - вот это, наверное, проблемная ситуация, над которой надо работать.
Все уровни власти сегодня заботит проблема экономического роста. Для этого необходимо открывать новые рабочие места на крупных предприятиях, а также в коммерческих организациях.

Олег Кравчук, министр природных ресурсов и экологии правительства Иркутской области:
- На сегодняшний момент существует такая тенденция, что Иркутская область будет более экономически развитым регионом России. Но экономика - это не только глобальные экономические системы, это и малый и средний бизнес.
Именно на бизнес сейчас возлагаются большие надежды. Ведь крупные предприятия в последние 20 лет потеряли былую значимость. По мнению производственников и руководителей общественных организаций, в Ангарске могла бы развиваться газо-химическая отрасль.
Виктор Шопен, заместитель председателя общественной палаты г. Ангарска:
- В настоящее время есть и технический, и социальный потенциал, который мог бы прекратить рост сокращения населения города Ангарска, чтобы увеличить вклад в копилку региона и чтобы возродить былую славу нашему городу, чтобы от нас не утекали молодые специалисты, а приезжали в наш город.
О нынешнем социально-экономическом состоянии Ангарска рассказала исполняющая обязанности главы города Елена Федорова. Она отметила положительные результаты в ходе реализации комплексной программы социально-экономического развития города, рассчитанной на пять лет. Так, в Ангарске сегодня наблюдаются низкий уровень безработицы и довольно высокая среднемесячная зарплата.
Елена Федорова, и.о. главы г.Ангарска:
- Результат - доходы населения, в частности, среднемесячная зарплата по крупным и средним предприятиям выросла на 13 % и составила почти 32 тысячи рублей. При этом показатель среднемесячной зарплаты выше областного.
Свои проблемы и предложения на круглом столе высказали собравшиеся руководители и предприниматели. По их мнению, решить накопившиеся проблемы может новая общественная структура.
Виктор Шопен, заместитель председателя общественной палаты г. Ангарска:
- Создание координационного совета по экономическому и социальному развитию города Ангарска, в котором должны участвовать администрация города, предприятия крупного бизнеса, а также общественность.
По итогам круглого стола было решено создать в Ангарске такую структуру. Это будет одним из основных толчков, который будет способствовать работе бизнеса и власти в одном направлении - повышение качества жизни ангарчан.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх