ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дмитрий Медведев рассказал о наших перспективах

22 июля в Иркутскую область прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. Председатель правительства провел совещание в Усолье - Сибирском, а также встретился с жителями Приангарья в региональной общественной приемной партии "Единая Россия". С какими проблемами обратились сибиряки к главе правительства России, смотрите далее в программе.

С жителями Иркутской области премьер-министр встретился в региональном отделении партии "Единая Россия". Вместе с председателем правительства прием вели глава Приангарья Сергей Ерощенко и секретарь регионального отделения партии Сергей Брилка. Первой на прием к Дмитрию Медведеву пришла Нина Ласкаева, жительница поселка Залари. Местная школа сгорела больше 20-ти лет назад, а новая в стадии завершения строительства. Премьер дал поручение сдать объект к началу этого учебного года. На встрече с председателем садоводства, который тоже пришел на приём, договорились включить товарищество в план ремонтных работ.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ:
- Сергей Владимирович, вам тоже даю поручение изучить проблему и по возможность помочь. Я знаю, мне докладывали, что у вас сейчас действует региональная программа. Но где-то быстрее работа идет, где-то медленнее, область у вас по территории огромная. Тем не менее, действуйте по плану, старайтесь помочь и решить.

Жители Иркутской области обратились к председателю правительства с рядом экономических и социальных проблем. Их волнует дефицит образовательных учреждений, вопросы санаторно-курортного лечения. Отдельно обсуждалась проблема по обеспечению жильем детей-сирот. Ксения Масютина обратилась к премьер-министру с просьбой ускорить выделение квартиры в Братске, предусмотренной ей в рамках региональной программы.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ:
- Давайте мы так поступим: разделим ваш вопрос на две части. Сначала ускорим получение жилья, а потом уже Сергей Владимирович, прошу вас проанализировать и рассмотреть возможность увеличение площади с использованием материнского капитала.

Сергей Ерощенко отметил, что выдача ключей семье Масютиных запланирована на август 2015 года. Каждый человек, пришедший на прием к премьер-министру, получил ответ на свой вопрос. Сразу после этого Дмитрий Медведев отправился в Усолье-Сибирское. Там он посетил промышленные площадки Усольехимпрома и Химфармзавода. Визиты на предприятия прошли в рамках программы по развитию моногородов. В России сейчас 319 муниципалитетов с таким статусом, меньше трети из них имеют стабильное экономическое развитие. В Иркутской области 8 моногородов, во всех есть серьезные проблемы.

Сергей Ерощенко, глава региона:
- Нам удалось найти алгоритм выхода из тех общих проблем, которые есть во всех моногородах. Это старые нерентабельные производства, не подлежащие восстановлению. И, кроме того, есть проблема утилизации отходов.

Усолье-Сибирское примет участие в программе по развитию моногородов. По словам Дмитрия Медведева, на законодательном уровне предусмотрена возможность распространения на территориях моногородов особого режима ведения предпринимательской деятельности. Так называемых территорий опережающего социально-экономического развития.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ
- Я утвердил комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности моногородов. В его рамках создан фонд развития моногородов, который софинансирует расходы регионов и муниципальных образований на развитие инфраструктуры. Также он может участвовать в инвестициях проектов и в обучении управленческих команд.

Ряд механизмов поддержки запускается уже в этом году, рассказал Дмитрий Медведев. Рассматривать заявки от регионов на участие в программе будет специальная комиссия. Создавать территории опережающего развития в моногородах планируется на срок до 10 лет, с возможностью его продления до 5 лет. Как рассказал министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, финансирование уже началось.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития Российской Федерации:
- У нас уже работа началась. У нас бюджет прошлого года 3 миллиарда, этого года 4,5 миллиарда. А 2016-го, 2017-го по 10,8 миллиардов рублей. Общая сумма больше 29 миллиардов рублей. Деньги большие, нужно ими эффективно распорядиться.

На рабочей встрече с врио Губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко Дмитрий Медведев обсудил развитие крупных производств в моногородах. В регионе таких территорий восемь - Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, в них проживает 380 тыс. человек.
По итогам встречи премьер-министр отметил, что кризисные моногорода находятся под пристальным вниманием со стороны всех уровней власти. Сейчас регионы наделены инструментами поддержки и могут проявлять инициативу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх