ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Посягнули на святое

Людмила БАЛЕХАЕВА, жительница села Одинск
- Мы здесь родились и здесь живем. Это огород отцовский. я говорю, уже лет 50 или больше.

Село Одинск всегда славилось своей самобытностью, верностью традициям великого бурятского народа. Потому новость о том, что их землю кому-то передают, для местных, как гром среди ясного неба. Несколько дней назад на окраине Одинска на берегу Китоя, в священных для бурят лесах, началась вырубка под индивидуальное жилищное строительство.

Сергей БОРИСКИН, заместитель председателя КУМИ администрации АГО
- Буквально в марте принят генплан сельского поселения Одинск. Определены границы населенного пункта, определены зоны индивидуального жилищного строительства. Они определены, генплан принят. Обсуждения прошли. Сегодня КУМИ осуществляет предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство только в рамках генплана, в рамках зоны Ж-1.

Как сообщили представители КУМИ, решение по распределению участков принимали депутаты Думы Одинска еще до объединения. Именно они определили порядок предоставления земель, участки могут выделяться только под жилищное строительство, а не под огородничество. Эти правила действуют до сих пор. Но коренное население об этом пункте генплана слышит впервые. Как и о том, что участки были выставлены на аукцион. Сообщение об этом было опубликовано в официальной газете администрации. действуют до сих пор

- Про то, что Дума решала, простой народ первый раз слышит. Кто-нибудь слышал? Нет.

Больше всего одинцев возмутило то, что те же самые участки когда-то отказались предоставить местным жителям, аргументировав тем, что это водоохранная зона. Представители КУМИ подтвердили и это. До строительства дамбы эти земли действительно относились к подтопляемой территории. Сейчас ситуация изменилась. А значит строить здесь можно, вот только местные узнали об этом последними.

- Вот эта несмелая девушка Батороева не смогла получить землю, и построила на маленьком лоскутке пристрой. Представляете? Так многие во дворах строят. У нас рождаются дети, куда их селить?

По данным КУМИ, на территории села размежёваны 256 участков, 145 из них выделены бесплатно льготным категориям граждан, в том числе и многодетным семьям Одинска. 23 участка сданы в аренду, пользователь одного из них и начал вырубку, которая так возмутила селян. По договоренности с администрацией арендатор приостановил работы на неопределенный срок. Жители не против строительства на территории Одинска, они хотят сохранить самобытность своего народа, своей деревни, ведь история поселения ведет свой отсчет с конца 19 века.

- По ту сторону речки: Архиреевка, Ясачная, Калиновка, Целоты. Это были наши, бурятские деревни. Единые, как Одинск. В 1822 годы по указу Сперанского нам дали единое название - Одинское единородческое ведомство. В 1961 году, когда нас присоединили к Ангарску, эти деревни, как бы забыли на той стороне реки. Это наши бурятские рода!

В первую очередь жители Одинска потребовали не трогать священные места. А таких в округе не один десяток, сакральное место есть практически у каждой семьи. Обойти их все, говорят в КУМИ, вряд ли получится. На собрании выбрали инициативную группу, в её составе местный шаман. Активисты будут осуществлять связь между селянами и властями. Удастся ли найти компромисс, выяснится в ближайшее время.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх