ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Юбилей инвалидной организации

 ---

15-летний юбилей отметила накануне ангарская организация инвалидов с детства. Основала её семья Горностаевых. Общество помогает сотням людей справляться с трудностями. Сейчас организация сама оказалась в тяжелом положении. Тему продолжит моя коллега Яна Попова.

Сегодня ангарская общественная организация "Общество инвалидов с детства" насчитывает 72 человека. За 15 лет её существования помощь была оказана сотням горожан - это дети войны, люди с ограниченными возможностями здоровья и семьи тяжелобольных ангарчан. Поддержку все эти годы получало и само общество.
При активном участии ангарчан организации удалось провести более ста выставок и спортивных состязаний. Кроме того, общество представило для города 11 социально-значимых проектов.

Алла ГОРНОСТАЕВА, основатель и руководитель ангарской общественной организации "Общество инвалидов с детства":
- В основе всего лежит, в первую очередь, оказание действенной помощи: это люди, которые испытали самые тяжкие угоды в жизни, а также лежачие больные. Всегда выпрашиваем помощи у спонсоров, а вот в этом году очень тяжелый случай.

Созданию организации предшествовала личная трагедия Аллы Горностаевой: её мать еще в 90х годах сильно пострадала на пожаре, муж умер, а младшую дочь Женю в училище избили сокурсницы. Девушке отбили внутренние органы. После этого случая ей присвоили инвалидность 2ой группы. Евгения перед камерой появляется неохотно, но в обществе ведет активную деятельность. Она руководит кружком прикладного творчества "Импульс". Сейчас занята подготовкой к юбилею организации. Кстати, в этом году круглые даты отметит она сама и её мама.

Горностаева рассказывает:
- Вот вышиваем постепенно. Это вот Женечкина работа - розы, это тоже женины розы. Она любит цветы. А вот это я вышивала полгода. Картина называется "Мальчик с лютней". Вот "Золушка", её я недавно вышила. Это опять женины розы. Всё розы-розы у нее везде. Но у нас и рушники есть, извините, и салфетки и скатерти даже я вышивала.

Картины Горностаевых - настоящие шедевры. Цветы, животные, репродукции полотен известных художников. На каждую уходит от нескольких часов до полугода. Особое место в квартире отведено работам на египетскую тему. Женя признается, что уехать жить в эту страну, для неё заветная мечта. Но пока она, ее мама и организация, созданная ими, нужны здесь в родном Ангарске.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх