ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

За что готовы заплатить бизнесмены Ангарска?

28 ноября в Ангарске состоялась шестая «Ярмарка социальных проектов». Торжественное открытие традиционно прошло в круглом зале Дворца культуры "Современник". В этом году общественники выставили 39 проектов в самых разных сферах: спорт, культура, здоровье, безопасность и образование. Некоторые из них предприниматели поддержали сразу.

Михаил НОВИКОВ, участник "IV ярмарки социальных проектов"
- Мы, как представители общества, заинтересованы, чтобы наши проекты, которые мы сегодня представляем, были реализованы. Выражаем огромную благодарность администрации города Ангарска и администрации Ангарского района. Желаю всем удачи! И уважаемые предприниматели, не скупитесь, пожалуйста!

Идея взаимодействия бизнеса, власти и общества, сосредоточенная в "Ярмарке социальных проектов", возникла еще в 2009 году у руководителя фонда "Новый Ангарск". Организацию объединяющей площадки сразу же поддержали городские власти. С тех пор этот проект стал доброй традицией, доказал свою востребованность и жизнеспособность. За 5 лет предприниматели поддержали более ста инициатив на сумму около восьми миллионов рублей.

Елена ФЁДОРОВА, и.о. главы г. Ангарска:
- Благодарю предпринимателей, жителей нашего города за неравнодушное отношение и поддержку такой замечательной традиции в нашем городе. Хочется, чтобы эти традиции в нашем городе были еще долгие годы.

Большой плюс, отмечают авторы проектов, в том, что поддержать любую идею могут не только бизнесмены, но и другие участники. Ведь реализация проектов зависит не только от финансирования. Помочь можно любым ресурсом. Например, благотворительный фонд по защите животных "Право на жизнь" выставил на ярмарку два проекта, один из них - строительство приюта для четвероногих. Зоозащитникам пригодится любой расходный материал.

Ирина ДЕМЕНЕВА, заведующая сектором по связям с общественностью информационно-аналитического отдела администрации г. Ангарска:
- Есть очень интересные проекты. Например, всем известное, нашумевшее строительство самолета у музея Победа. Наша молодежь на этом останавливаться не хочет. Они намерены теперь отреставрировать всю технику, которая расположена у музея к юбилею победы. Это вообще очень знаковое событие к нему у нас есть еще ряд проектов. Это портрет войны хора ветеранов. То есть направления разные у нас.

Всего в этом году свои проекты представили 39 участников, среди них муниципальные учреждения, общественные организации и просто инициативные группы граждан. Порой только предпринимательское сообщество может заполнить ту нишу, которую не могут заполнить власти в силу законодательства или ограниченности ресурсов. Среди всего разнообразия можно отметить создание лыжероллерной трассы, приобретение видеокамеры для организации душевнобольных, открытие комнаты релаксации для детей-инвалидов, строительство пандусов в проекте "Безбарьерная среда" и многие другие. Более подробно обо всех социальных проектах можно ознакомиться на сайте администрации города.

Наталья ДОЛГИНА, ТИТР: участница "IV ярмарки социальных проектов":
- Наш проект предусматривает помощь родителям, которые испытывают трудности во взаимоотношениях с детьми, с учителями, с другими родителями. И вот эта наша школа нацелена, чтобы выстроить отношения психологические.

Дмитрий ЗАВЬЯЛОВ, участник "IV ярмарки социальных проектов":
- Хотим получить специальное оборудование, которое улучшит качество поиска пропавших людей в городе Ангарске и Ангарском районе

Заключить договор на реализацию проекта предприниматели могли здесь же, не выходя из зала. Однако не все готовы принять решение сразу, некоторым для осмысления необходимо время. Поэтому одним днем сама ярмарка, как правило, не заканчивается. До середины декабря отдел малого и среднего предпринимательства и сектор по связям с общественностью администрации города Ангарска принимают соглашения, заключенные между авторами идей и благотворителями. После этого будут подведены итоги шестой ежегодной "Ярмарки социальных проектов".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх