ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Зачем в Ангарск приехал министр?

Министр образования Иркутской области Елена Осипова сегодня прибыла с визитом в Ангарск. Она побывала в шестой школе - единственном образовательном учреждении в городе, где дети с ограниченными возможностями здоровья получают знания на равных с другими учениками. В школе для этого созданы все условия. Какую оценку дали работе учреждения представители региональной власти, - смотрите далее.

Шестая - не совсем обычная школа, в которой учатся не совсем обычные ученики. И сегодня учреждение посетили не совсем обычные гости. В шестой школе дети с ограниченными возможностями здоровья получают образование на равных со сверстниками. Для них здесь созданы специальные условия и работают сразу несколько образовательных программ.

Инна Морозова, директор школы № 6:
- У нас интеграция идёт - инклюзивное образование - в двух направлениях: интеграция общеобразовательных классов непосредственно в пространство школы, это классы, больные ДЦП, это 3 класс и 8, и есть дети, которые учатся, включены в общеобразовательные классы - это классы 6, первые, восьмые классы.

Началось всё четыре года назад, когда у педагогов появилась идея продолжить обучение детей с ограниченными возможностями здоровья - тогда ещё воспитанников специализированного детского сада - в обычной школе с обычными детьми.

Семён Волков, учащийся 8 класса школы № 6:
- У нас в 9-ом саду - специализированный сад - был класс, до 4 класса мы там, и в пятом классе мы сюда пришли только!

Так появилась муниципальная программа по интеграции детей-инвалидов в пространство школы. На ее реализацию было выделено пять миллионов рублей. На эти деньги удалось перепрофилировать помещения школы, приобрести необходимое оборудование и инвентарь, а также повысить квалификацию педагогов, которые работают с детьми-инвалидами. Кстати, здесь кроме привычных учителей, в образовательный процесс включены и тьюторы. Они находятся с такими детьми в течение всего дня.

Елена Осипова, министр образования Иркутской области:
- Это главный помощник, консультант, это человек, который общается с родителями, который помогает ребята в школе, здесь уникально! Здесь навстречу идёт муниципалитет - в том числе введена ставка в специальных классах тьюторов, тех, кто сопровождает образовательный процесс!

Идею внедрения инклюзивного образования в 6 школе, вслед за местными властями, поддержали на федеральном уровне. В регионе подобных учреждений 55, в прошлом году, как рассказала Министр образования, область выиграла конкурсную заявку в рамках федерального проекта "Доступная среда". На условиях софинансирования региональный бюджет направил на дальнейшее оснащение таких школ 30 миллионов рублей. Ещё 70 добавила федерация. Это позволит внедрить её на базе 20 школ Иркутской области и начать реализацию программы инклюзивного образования. То есть доступного для всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями - в детских садах.

Елена Осипова, Министр образования Иркутской области:
- Я думаю, что она будет открыта, но пока в Ангарске это лучшая школа с данным опытом. Вы увидели, здесь весь коллектив работает, и с родительским коллективом он работает, очень интересно, здесь много интересного и опыт этой школы транслируется уже сейчас на региональном уровне.

Инклюзивное образование - помощь друг другу, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями, совместная работа позволяют добиться высоких результатов в учёбе. По крайней мере, недуг уже не является значительной помехой для того, чтобы эти дети смогли добиваться успехов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх