ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сергей Ерощенко ответил на вопросы ангарчан

Ангарск посетил глава региона Сергей Ерощенко. Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области встретился с городской общественностью накануне вечером во Дворце культуры "Энергетик". Руководитель Приангарья поделился стратегией развития Иркутской области на ближайшие 5 лет. Наталья Зарубина продолжит.

В зале ДК Энергетик самая разноплановая публика. Узнать о перспективах развития области пришли директора крупных предприятий, работники бюджетной сферы и представители рабочих профессий. Область должна и будет развиваться. С этого начал свою речь глава региона Сергей Ерощенко. Он подчеркнул, что у Приангарья есть все условия, чтобы стать лидером на экономическом рынке России. За последние три года руководством области было сделано многое. Несмотря на введение экономических санкций, удалось сохранить объемы производства, и увеличить наполняемость бюджета с 85 до 125 миллиардов. Наш регион был включён в реализацию 20-ти государственных программ, что позволило направить почти 70% бюджетных средств на социальные нужды.

Сергей ЕРОЩЕНКО:
- Там, где строили новые микрорайоны, нету ни больниц, ни садиков, мы стали создавать амбулатории, стали воссоздавать мобильную медицину, пускать теплоходы такие как "Фёдор Углов". Чтобы мобильные бригады снимали острые вопросы там, где они есть. В это должны быть вовлечены главные врачи Иркутска и Ангарска.

Большой блок вопросов был посвящен проблемам в сфере образования. По словам Сергея Ерощенко одна из целей руководства области - обеспечение стабильного роста заработной платы учителей. К 2018 году она должна достигнуть 45 тысяч рублей. Кроме того сейчас огромная работа ведется по строительству новых школ и детских садов, а также открытию дополнительных групп в уже действующих образовательных учреждениях. С 2012 по 2015 года было создано 36 тысяч новых мест в детских садах. Сейчас проблема с устройством детей младшей возрастной категории практически решена в нескольких субъектах области, в том числе и в нашем городе. С этим полностью согласился мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Сергей ПЕТРОВ, мэр АГО:
- Мы получаем бюджетный кредит их области. Это впервые в истории Ангарска, под 2% годовых на три годы на ремонт дорог. Это целевой кредит 155 миллионов рублей. Это строительство садика в 32, которое начнется уже через несколько дней. Проведены торги, определен подрядчик, который будет вести строительство детского сада. Притом, что Ангарск - самая обеспеченная детскими садами территория области. У нас с вами на 1 сентября нет очереди у детей от двух лет и старше.

А почетный гражданин Ангарска Виктор Шопен еще раз поблагодарил Сергея Ерощенко за помощь в объединении города и района в единый округ.

Виктор ШОПЕН, почетный гражданин г. Ангарска:
- Вот, когда посмотришь на прошлое, оценишь настоящее и заглянешь в будущее, то, безусловно, 3 года работы Сергея Владимировича Ерощенко в должности губернатора дали положительные сдвиги в Иркутской области. Ну, а если говорить об Ангарске, тут уже Сергей Анатольевич всё доложил.

Вопрос строительства школы в 7 «а» микрорайоне давно стал наболевшим для доброй половины жителей Ангарска. Однако за последние годы здесь произошли значительные изменения.

Людмила РАЕВСКАЯ, директор гимназии №1:
- Поэтому я всем хочу сказать, что была проделана очень большая работа. в течение этого года во-первых по корректировке проекта. мы защищали этот проект. встречались с проектировщиками из Санкт-Петербургского института. Вот, Сергей Анатольевич это дело подгонял. И я, со своей командой занималась оснащенностью новой школы. поэтому сам Бог велел нам скорее её построить.

В ходе встречи было задано много вопросов касающихся строительства и ремонта спортивных школ. Сейчас в регионе строятся сразу несколько крупных спортобъектов, кроме того продолжается реконструкция существующих

Сергей ЕРОЩЕНКО:
- Поэтому мы эту работу сейчас ведем. Мы повсеместно строим спортивные залы. Вот, например, стадион Ангара. Я там не одни бутсы сносил. Тогда поле больше огород напоминало. Надеюсь, что такие плохие традиции остались позади. И мы должны двигаться к тому, чтобы ребятишки, которые захотят прийти в футбол, гимнастику, борьбу были обеспечены всем, для того чтобы развиваться.

По окончании встречи слово взял участник олимпийских игр в Турине, мастер спорта международного класса Артем Детышев. Он поблагодарил Сергея Ерощенко за помощь в развитии массового спорта в Ангарске.

Артем ДЕТЫШЕВ, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, судья международной категории:
- И 5 сентября у нас состоится торжественное открытие этой площадки. У нас пройдут два прекрасных матча. Первый из них мы назвали "Матч футбольных легенд". Это будут сборные Ангарска и Иркутска. И я от лица администрации ангарского городского округа хочу пригласить вас на этот матч. Приходите отдохнуть, отвлечься от работы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх