ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Железнодорожная модернизация

На территории Иркутской области реализуется крупная инвестиционная программа. Накануне в рамках совместного сотрудничества правительства Приангарья и акционерного общества "Российские железные дороги" открылся первый масштабный объект. На станции Большой луг введен в эксплуатацию пункт технического осмотра локомотивов. Одним из первых его осмотрел временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Ерощенко. Подробности в сюжете далее.

Этот пункт технического осмотра позволит повысить пропускную способность наиболее напряженного участка дороги Большой Луг - Слюдянка. За одни сутки объект может обслуживать 9 локомотивов. Это самый крупный проект ВСЖД в рамках инвестиционной программы, реализуемой на территории Приангарья.

Сергей Ерощенко, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области
- В этом и заключается направление нашего движения, чтобы уменьшить лишние пробеги, оптимизировать, улучшить условия работы, оптимизировать условия труда. Поэтому вот этот пункт один из первых такой цивилизованный позволит показать, что это возможно. Самое главное, это начало той инвестиционной программы, которую РЖД инвестирует и реализует на территории Иркутской области.

Строительство пункта продолжалось в течение пяти лет, а его стоимость составила 316 миллионов рублей. После введения в эксплуатацию здесь создано 32 новых рабочих места.

Василий Фролов, начальник Восточно-Сибирской железной дороги
- Ежегодно, по самым скромным подсчетам, экономия будет 31-32 миллиона рублей. Таким образом, в пределах 8-9 лет мы окупим этот объект.

На встрече Сергей Ерощенко и Василий Фролов обсудили и модернизацию медицинского оборудования передвижного консультативно-диагностического центра "Академик Федор Углов". На эти цели акционерное общество выделит 25 миллионов рублей. С помощью передвижного центра за пять лет была оказана помощь 68-ми тысячам пациентов. Привлечь "Российские железные дороги" правительство региона намерено и в другие экономические сферы.

Сергей Ерощенко, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области
- Когда ехали на поезде, обсуждали участие железных дорог в перевозках газа, сжиженного газа. Это очень серьезная программа. И самое главное, программа не только для Иркутской области, но и для соседних регионов, вплоть до Монголии. Поэтому мы как регион должны помогать, и будем помогать и вести именно вот такую направленность. Это новые рабочие места. Посмотрите, это совершенно другая цивилизация. И конечно регион это всегда будет приветствовать.

В планах у "РЖД" наращивать темпы модернизации. Уже есть план мероприятий на ближайшие несколько лет.

Василий Фролов, начальник Восточно-Сибирской железной дороги
- На Байкало-Амурской магистрали предусмотрено в перспективе этого года ввести инфраструктурных объектов. Как то, вторые пути и блок-посты в Предленске, Суренья и вторые пути на перегонах Предленский-Чудничий, Чудничий-Звездная.

Особое внимание в рамках сотрудничества РЖД и правительства региона занимают вопросы безопасности движения на объектах железной дороги. На встрече Сергея Ерощенко с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным была достигнута договоренность об оснащении опасных переездов современными аппаратными комплексами "Автоураган".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх