ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ни дня без испытания

 ---

Трудное положение. В нашу телекомпанию поступило несколько звонков от возмущенных граждан. Оказалось, что люди с ограниченными возможностями здоровья, преимущественно "колясочники", не получают положенную по закону помощь от государства. Им не развозят пелёнки, подгузники и другие средства гигиены вот уже три месяца. В том, как это вышло, разбиралась Яна Попова.

С 1 января в фонд социального страхования Ангарска перешли полномочия министерства соцзащиты по обеспечению инвалидов средствами реабилитации и протезами. Их обязаны выдавать гражданам раз в квартал, но положенного люди не дождались. Инвалидам предложили получить подгузники и пеленки в одном месте, чтобы не затягивать процесс. Но вот как туда добраться, никто не сказал. В доме Натальи Васильевой живет три инвалида. И хотя одного и вовсе не оказалось в списках на получение, забрать положенное - проблема.

Наталья ВАСИЛЬЕВА, ангарчанка:
- Сейчас получить памперсы... Я, во-первых, не знаю, как буду их везти. Проблема инвалидов в Ангарске очень острая. Вот такого отвратительного отношения к людям с ограниченными возможностями я не видела еще.

По словам сотрудников фонда соцстраха, вместе с полномочиями от соцзащиты в ФСС перешли и многочисленные долги. Федеральные деньги в полном объёме не поступают, а расходные материалы людям нужны каждый день.

Снежана БОЧАРОВА, заместитель директора филиала № 8 гос. учреждения Иркутского регионального отделения ФСС РФ:
- У нас законодательством предусмотрена достаточно сложная и длительная процедура по конкурсному отбору поставщиков. Вот, 16 марта были заключены гос. контракты на обеспечение тех. изделиями, в частности, подгузниками и абсорбирующим бельём. Была проведена экспертиза качества и характеристик изделий, это тоже требования законодательства.

Выдавать подгузники на месте - инициатива подрядчиков, потому что так быстрее. Кто не смог прийти - будет ждать доставки по адресу. Сколько ждать - неизвестно. Ведь сейчас преимущество отдается дальним населенным пунктам. Работает фирма по всей области.

Людмила СУДАКОВА, представитель компании-соисполнителя:
- Еще такая трудность возникает, что многие пенсионеры уже научены, что под видом соц. работников ходят мошенники и боятся, чтобы на дом приезжали, и поэтому многие соглашаются получать в определенных местах.

Проблема возникает еще и с некорректными сведениями: кто-то поменял адреса, фамилии, количество тех. средств, размеры. Из-за этого доставка опять затягивается на месяцы. Сейчас подрядчикам нужно развезти подгузники на 800 адресов, примерно 40 в день. И это заявка не на запоздалый квартал, а на текущий месяц. Остальные будут развозить по мере поступления денег из федерального бюджета.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх