ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На базе «Электроник» могут создать центр реабилитации инвалидов

 ---

Инвалиды живут в одном из корпусов бывшего детского лагеря. Всего на загородной базе отдохнут представители 16 организаций инвалидов разных групп и возрастов. Заезды осуществляются еженедельно. Место для отдыха предоставлено бесплатно, перевозками занимается муниципальное предприятие, а питание организовали предприниматели в рамках проекта "Шефская помощь". Инициатор проекта - заместитель председателя общественной палаты АМО Виктор Шопен. Он решил лично убедиться, как проводят лето люди с ограниченными возможностями.
Виктор Шопен, заместитель председателя общественной палаты:
- В Ангарске насчитывается около 26 тысяч инвалидов всех возрастов. И участие здесь конечно не только городского или районного бюджета недостаточно по существующим объемам. Для того, чтобы эту тему реанимировать, необходимо, конечно, вмешательство не только региональных властей, но и федеральных. Вот тогда мы смогли бы что-нибудь организовать. Бизнес и власть должны идти навстречу друг другу. Положение ангарских инвалидов это очень такой так сказать живой вопрос. Он не только остро стоит у нас в Ангарске или в Иркутской области, но и по России.
Вместе с Виктором Шопеном базу отдыха посетил и глава города Владимир Жуков. Он внимательно осмотрел помещение и территорию. Как пояснил глава, чтобы привести объект в порядок, нужно передать его в ведение города.
Владимир Жуков, глава г. Ангарска:
- Разделение полномочий негативно сказалось на работе всего. Сегодня бюджет района имеет вот эти все турбазы, но бюджет расходный. Все деньги уходят на зарплату. У них нет возможности ремонтировать. У города такая возможность есть. Мы должны теперь это имущество передать в город, и только потом мы имеем возможность и право тратить деньги, иначе это будут не целевые деньги. Вот эти все проблемы двоевластия, они тоже дают свои результаты отрицательные.
Специально для реабилитации инвалидов был оборудован тренажерный зал, в теплую погоду они катаются на «ватрушках» по Оде. Работники социального центра «Сердечность» приезжают и устраивают для отдыхающих праздники, показывают спектакли, проводят дискотеки. В планах - утеплить лагерь и дать возможность инвалидам отдыхать там в любое время года.
Татьяна Малышко, председатель ассоциации родителей детей-инвалидов:
- Наши дети нигде не могут больше отдохнуть, только вот здесь, на этой турбазе. Мы очень рады спонсорам, которые нам помогают, и возрождению этого проекта, потому что наши дети находятся на свежем воздухе, и не только наша организация. Сейчас нас здесь, в данный момент, находится 35 человек.
Администрация города Ангарска уделяет внимание проблемам и нуждам людей с ограниченными возможностями. В этом году утверждена долгосрочная целевая программа «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города Ангарска». Она рассчитана до 2015 года. Совместный отдых, организованный для представителей общественных организаций инвалидов, - один из важнейших шагов в реализации доступной среды в Ангарске. Проект «Шефская помощь» будет и в дальнейшем уделять пристальное внимание развитию вопроса социальной адаптации инвалидов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх