ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Льготу вернули спустя год

 ---

С сегодняшнего дня началось оформление карт для бесплатного проезда людям, сопровождающим инвалидов. Для родственников и для самих инвалидов — событие поистине выдающееся! Более года они не могли добиться у министерства социального развития исполнения положенной им по закону льготы. Вопрос решился лишь благодаря инициативе депутата окружной Думы Сергея Шаркова. Подробности далее в сюжете.

Гарантированный законом бесплатный проезд людям, сопровождающим инвалидов, с января 2016 года оказался этим самым лицам недоступным. После введения на территории Ангарского округа электронной системы учета, все льготники стали пользоваться транспортом с помощью специальных карт. Инвалиды в числе прочих так же получили проездные, а сопровождающие почему-то нет.

Юлия Букрей, председатель общественной организации «Благо»:
— До 1 января 2016 года региональный Минсоц ежемесячно выдавал проездной билет тем, кто вынужден сопровождать инвалидов в общественном транспорте. Но с 1 января тот же Минсоц лишил эту категорию проездных билетов. Причём, лишил с размахом, на территории всей Иркутской области. Больше года некоторые чиновники областного правительства явно не торопятся решать больную для людей проблему.

В адрес министерства социального развития сразу же посыпались тысячи обращений от возмущенных горожан. В Ангарске представители общественных организаций инвалидов провели митинг, но так и не сумели добиться реализации права, положенного по закону. Ездить в общественном транспорте сопровождающим приходилось за свой счет.

Олег Ершов, директор транспортного предприятия:
— К руководителям транспортных предприятий, которые входят в городской союз автотранспортников, обратился депутат Сергей Шарков. Он предложил продуманный механизм решения вопроса. Этот вопрос уже более года не могут решить отдельные чиновники областного правительства, которые сами же его искусственно создали. Мы инициативу депутата поддержали.

Уже сегодня каждый ангарчанин, имеющий право льготного проезда для себя и для сопровождающего, может оформить электронную карту.

Сергей Шарков, депутат Думы АГО:
— Карта эта будет работать только совместно с картой инвалида, как бесплатный проезд. Принято решение, чтобы эта карта была не пополняемая на 150 рублей. Абсолютно бесплатно для той категории, которая тратит свое время на такое нужное и важное дело, как сопровождение инвалидов 1-2 группы.

Карта сопровождающего действует в трамваях и автобусах всех предприятий Ангарска, где установлено электронное оборудование.

Информацию по вопросам оформления электронной карты сопровождающим инвалидов можно получить в приемной депутата Сергея Шаркова по телефону: 521-948 (в рабочие дни с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00).

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх