ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

На пикет за льготами

Верните наши льготы! С таким лозунгом на пикет в минувшую субботу вышли ангарчане. На площади у музея Победы собрались около двухсот человек. Что потребовали люди, и почему выбрали для этого такой способ? Расскажет наш корреспондент Евгения Шильникова.

Организовали митинг городские общественные организации, такие как "Благо", "Преодоление", "Инватурспорт", а также ассоциация родителей детей-инвалидов. Именно их интересов, а также других федеральных льготников, в том числе пенсионеров и ветеранов труда в первую очередь коснулись изменения в льготной политике.

- На сегодняшний день у меня осталось 14 поездок. Очень много уходит на поездки в больницу, на процедуры к врачам, а потом кроме этого у нас еще и жизнь должна быть. Практически ничего не остается.
- Я инвалид по зрению. Мне нужно в поликлинику, везде, что же мы должны? Сесть?

Одно из основных требований организаторов митинга - отмена распоряжения правительства Иркутской области, ограничивающее льготников в проезде. До 1 октября пенсионеры и инвалиды могли пользоваться общественным транспортом по своему усмотрению. Теперь установлен лимит в 30 поездок по городу или 20 на пригородных маршрутах.

Юлия БУКРЕЙ, руководитель общественной организации "Благо":
- Правительство нашего региона вправе решать эти вопросы сами, то есть на федеральном уровне спускают все до регионов. Но в этот момент правительство ограничило льготников. Решило отыграться на самых незащищенных слоях населения.

Столь непопулярную меру министерство социального развития Иркутской области пояснило необходимостью навести порядок во взаимоотношениях с перевозчиками. Сделать учет льготных пассажиров более прозрачным должна была и электронная система, которую ввели в Ангарске с января 2016. Однако правительство отказалось оплачивать сверх тридцати поездок, а транспортные предприятия в свою очередь не смогли возить людей бесплатно.

Дмитрий ЕРШОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:
- Это не закон такой. В законе написано: обязательное предоставление льгот определенным категориям граждан. Мы не говорим о 30 поездках. Это постановление принял губернатор и правительство Иркутской области.

Больнее всего ограничения ударили по инвалидам. Для людей, имеющих проблемы со здоровьем, 30-ти поездок на общественном транспорте также недостаточно. К рядам недовольных примкнула и ассоциация родителей детей-инвалидов. После введения электронных карт лишились права бесплатного проезда сопровождающие.

Татьяна ОЩЕПКОВА, заместитель председателя АРДИ г.Ангарска:
- Соцзащита нам говорит, что по закону вы ездить можете, перевозчики нас выкидывают из автобусов. Это первое. Второе, у нас 30 поездок. Детям-ученикам этого не хватает. Если детки у нас 15 дней съездили в школу, то 15 дней им приходится ездить за свой счет. Мамам тоже приходится ездить с ними за свой счет. А мамы в основном не работают, ухаживают за своими детьми.

Чтобы получить свое законное право на бесплатный проезд, людям придется идти в суд. Возможно, эта инстанция сумеет заставить возить льготников и инвалидов бесплатно. Такой путь уже выбрали и транспортные предприятия в попытке добиться полного возмещения. В свою очередь, региональное правительство предложило муниципалитетам самим доплачивать за своих льготников. А пока чиновники перекладывают свои прямые обязанности друг на друга, обычным людям остаётся митинговать, в надежде быть услышанными

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх