ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лимит на льготные поездки

Счет любят не только деньги, но и количество поездок, совершенных пассажирами автобусов. С первого сентября правительство Приангарья установило лимит для льготников - не более 30 поездок в месяц. Хватит ли этого ангарчанам, выясняла Яна Попова.

Такое сообщение сегодня услышали многие ангарчане в пассажирских автобусах. Перевозчики говорят: решили предупредить граждан о том, что поездки теперь стоит считать и экономить, чтобы потом не оказаться в неудобной ситуации. Тем более, что другой информации о лимите на льготные поездки пока мало.

Павел ВОЛКОВ, юрист:
- Ситуация в Иркутской области следующая: в регионе принят соответствующий акт, который установил меру социальной поддержки для льготных категорий граждан в виде 30 поездок в городском и 20 поездок в пригородном сообщении. Соответственно, этот объем поездок и финансируется из бюджета Иркутской области. В настоящий момент областной оператор перепрограммировал электронные социальные проездные билеты в соответствии с объемом поездок, который опредеило правительство области для этих граждан.

Право на безлимитное количество бесплатных поездок в с первого сентября для граждан Иркутской области закончилось. Хотя часть автотранспортных предприятий в области работает по системе "не больше 30-ти поездок в месяц" еще с начала года, некоторые уже успели написать запрос в Минюст и даже оспорить в суде региональное постановление. Когда лимит на 30 поездок будет исчерпан, пассажиры льготных категорий граждан будут платить за проезд из собственного кармана. Благо, перебои с пополнением карт в терминалах закончились.

Ольга БОРОЗНА, ангарчанка:
- Через Сбербанк уже со вчерашнего дня я поняла, а до этого за свои деньги ездила, потому что объявление появилось в автобусах о неполадках только четвертого числа, что возят бесплатно, а не с первого по третье. Я даже разбираться не пыталась, зачем скандалить?

Валентин ГУЛЯЕВ, ангарчанин:
- Сейчас пришел менять карту, поменяли, но 200 рублей каким-то образом улетучились. Очень интересно. Тут бабушка рядом стояла, говорит, берут за 2 поездки, как за 4. То есть берешь 1 билет, а денег снимают, как за 2. Обратно едешь - и опять за два. Ну очень интересно!

Сейчас на баланс карты льготника записывается 60 единиц. При проезде по городу за один раз снимается 2 единицы, за городом - 3. Куда именно и сколько раз проехать, пассажир выбирает сам, но в установленных рамках. Если за месяц гражданин не проехал 30 раз, оставшиеся бесплатные поездки сгорают. Вот такая, пока не отлаженная система.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх