ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Льготников выгнали из общественного транспорта!

Бесплатный проезд оказался платным. С сегодняшнего дня, несмотря на наличие электронной карты, ангарским льготникам придётся платить за проезд в общественном транспорте. Отменили льготы пока только четыре маршрута - номер 28, 27, 10 и тройка. Однако, уже с 10 марта их примеру могут последовать и другие маршруты. Почему перевозчики отказываются от льготников, расскажет Елена Мильвид.

В январе ангарчане выстаивали огромные очереди, чтобы получить заветную транспортную карту. На нее вносили 150 рублей и таким образом осуществляли поездки. Это был пилотный проект учёта пассажиров, который областное Правительство проверяло на ангарских льготниках. По словам местных транспортников, за январь и февраль они перевезли всех, кто приобрёл карты, однако от регионального Министерства социального развития, опеки и попечительства, за свои услуги не получили ни рубля от обещанной компенсации.

Сергей ШАРКОВ, председатель Союза автотранспортников г. Ангарска
- Причина - так как тот факт поездок, который был осуществлён, и областной оператор предоставил Правительству сколько поездок было сделано, и сколько билетов было выдано, для них, по моему мнению, было какой-то неожиданностью. Потому что Министерство социального развития в течение нескольких лет убеждало Правительство Иркутской области, что в Ангарске нет столько льготников.

В январе местные транспортники провезли 21 тысячу пассажиров льготной категории, в феврале 18 тысяч, говорит Сергей Шарков и добавляет, что таким образом общая сумма компенсации составила около 20 миллионов рублей. И это с учётом того, что ангарские перевозчики два месяца работали, что называется, на честном слове. Без заключения каких-либо договоров с Министерством соцразвития.

Сергей ШАРКОВ, председатель Союза автотранспортников г. Ангарска
- Министерство социального развития не заключило договор ни с одним предприятием Ангарска на январь и февраль в том числе. Поэтому транспортные предприятия по экономическим причинам не могут оказать бесплатную перевозку гражданам льготной категории, так как с граждан не взимается провозная плата, а другого источника дохода у транспортных предприятий попросту нет.

Пока таблички "Льгот нет" появились на 27-м, 28-м, 10-м и третьем маршрутах. Для большинства обладателей транспортных карт накладное для кармана новшество стало полной неожиданностью.

- Сейчас нас с 27-го попросили, хотя у нас у всех проездные билеты. В чём причина? На 11-м я с Китоя приехала. Там всё нормально. На 27-й мы садимся и всё - извините, до свидания. В чём причина?
- Номер 10 высадил утром. Хотя и терминал работал. Нет льгот сказали. А в терминале торчали.

Если на таких оживлённых остановках как Музей часов, пассажиры могут без проблем пересесть на другой маршрут. То ангарчанам, которые пользуются остановкой в 6"а" микрорайоне не позавидуешь. Этот участок, как и раз и обслуживают отказавшиеся от льготников маршруты. Впрочем, к 10-му марта в такой ситуации может оказаться весь город. С этого дня от льготников могут отказаться все перевозчики. Единственной альтернативой для этой категории граждан остаётся ангарский трамвай, который сохранит все виды льгот. Своим проездным могут пользоваться пока только муниципальные льготники. Какое развитие получит незавидная ситуация пока неизвестно. Мы будем следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх