ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Изменения в законе

 ---

В чем остро нуждаются инвалиды, и как с текущего месяца будет осуществляться доставка средств реабилитации детям, расскажем далее в программе.

Администрация городского округа, центр поддержки общественных инициатив и инвалидные организации города решили найти общий язык. Собираться вместе необходимо для того, чтобы решать проблемы прямо на месте. Так, накануне состоялась встреча с представителями фонда социального страхования. В прошлом году министерство соц.защиты передало в ФСС более 4-х тысяч личных дел инвалидов, которые участвуют в программе реабилитации. Они составили семь тысяч заявок и получили по ним 74 тысячи технических средств. Сейчас еще около двух тысяч человек нуждаются в специальном оборудовании. Но претензии у инвалидов есть не только на недостаточное количество, но и на качество продукции.

- Вообще, эти китайские коляски ужасные. Людей даже по лестнице поднять невозможно. Раньше "ГДРовские" давали, а эти, китайские, сейчас разваливаются под людьми.

Елена ГРАЦИНСКАЯ, руководитель общественной организации "Инватурспорт":
- Протезы ужасные делает Иркутский завод. Вместо женской руки мужские дают. Натирают голени протезы сильно, они показывают - аж смотреть страшно. Походят маленько, а потом лечатся и лечатся.

В 2016 году заключено 57 государственных контрактов на сумму 93,5 млн рублей. Это закупка колясок, ортопедическая обувь, подушки, слуховые аппараты, матрасы, костыли, средства ежедневного ухода и их адресная доставка. Особый подход с этого года будет к детям-инвалидам. Разработана специальная программа доставки средств реабилитации к месту жительства ребенка. Но порой на поиск адреса уходит ценное время.

Снежана БОЧАРОВА, заместитель директора филиала № 8 госучреждения Иркутского регионального отделения ФСС РФ:
- Каждая семья получит персональный информационный навигатор. Он будет содержать полную информацию о сроках поступления тех. средств реабилитации, протезно-ортопедических изделий. Основным носителем для заполнения навигатора является программа реабилитации ребенка.

На собрании рассмотрели вопросы, касающиеся и путевок для инвалидов. В местном отделении талоны имеются только на ж/д и автосообщения. Авиабилеты до мест реабилитации полагаются только для больных, которые направляются получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Их нужно заказывать в иркутском отделении ФСС. Все подробности о нововведениях можно узнать в ангарском отделении фонда соцстраха по адресу: 96 квартал, ул. Зурабова, 7. Там же можно написать заявление о вступлении в программу реабилитации.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх