ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске отметят двойной юбилей

Город, рожденный Победой. Именно фронтовики, воины-победители и труженики тыла строили Ангарск. Потому праздники День Победы и День рождения города связаны друг с другом неразрывно. Общественность Ангарска выступила с инициативой объединить празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с юбилеем города, который будет отмечаться в 2016 году.

Сергей ПЕТРОВ, мэр АМО:
- Город, округ теперь уже наш, обеспечен ресурсами. Это десятки миллионов рублей заложены на мероприятия, которые призваны подчеркнуть торжественный момент. Все-таки 65 лет, я считаю, созвучно с 70-летием, и мы понимаем, как из одного родилось другое.

До конца марта оргкомитет будет принимать проекты и предложения от общественных организаций и жителей города. Каждый может принять участие в праздновании двух юбилейных дат. Мероприятия по подготовке к торжествам и благоустройству города начались еще в прошлом году и будут продолжены и расширены.

Елена ФЕДОРОВА, и.о. главы г. Ангарска:
- Это те проекты, которые мы запустили, и они уже идут. Это "Зеленый город", ярмарки здоровья, встречи поколений. Предлагается такой интересный проект - "Ангарск - город моей судьбы". Это семейные альбомы, фотографии, иллюстрации. Как строился город. История города. Этот пласт мы должны поднять и передать поколениям.

Артем ДЕТЫШЕВ, депутат Думы г. Ангарска:
- Хотел бы предложить и буду выходить с такой инициативой к спортивной общественности Ангарска, чтобы коллекционировать награды. Прославляя юбилей Великой победы и юбилей города. И назвать это "Я посвящаю свою победу родному городу".

В состав оргкомитета вошли и представители градообразующих предприятий. У каждого уже есть своя программа празднования Дня Победы. Генеральный директор Ангарской нефтехимической компании Игорь Павлов заверил, что их предприятие примет самое активное участие и в подготовке общегородских мероприятий.

Игорь ПАВЛОВ, генеральный директор ОАО "АНХК":
- Встречи с ветеранами. И не только ветеранами АНХК. Мы готовы оказать помощь в доставке.

На первом собрании оргкомитета определили лишь вектор, основные направления, по которым будет разработана программа празднований. Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора отец Владимир подчеркнул особую значимость и символичность проекта "От юбилея Победы к юбилею Ангарска".

Отец Владимир (Килин), протоиерей Ангарский, настоятель Свято-Троицкого кафедрального Собора:
- Память необходимая вещь в жизни. Мы не можем забыть, что сделали наши предки. Но мы должны помнить, ради чего они это делали. Чтобы город был бы желанным для наших детей, чтобы они здесь искали применение своим силам.

Одно из ближайших событий, открытие Дома ветеранов в здании бывшего кинотеатра "Победа", планируется уже через месяц. А в следующем году в нашем городе появится памятник первостроителям. Его проект уже утвержден. Свои идеи и предложения по подготовке к юбилейным датам можно отправить на адрес электронной почты: angarsk-narod-pobeda@mail.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх