ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Праздник 9 мая встречали во всех районах города

 ---

На протяжении всего дня 9 мая на многих площадках города и района прошли праздничные мероприятия. Представители городской и районной власти посетили каждое. В Ангарске ярко и празднично, с насыщенной программой встретили ветеранов у ДК «Современник», на площади Музея Победы, на центральной площади города, а также на торжественном приеме главы города и мэра района во Дворце культуры нефтехимиков.

В этом году, в отличие от прошлого, обширные праздничные мероприятия - с выступлениями творческих коллективов, чествованием ветеранов войны и труда, и полевой кухней прошли и в отдаленных микрорайонах Ангарска. Тех, кто ковал Победу, и жителей там поздравили первые лица городской и районной власти - глава города Владимир Жуков, исполняющая полномочия мэра Светлана Кажаева, глава администрации АМО Антон Медко.
Антон Медко, глава администрации АМО:
- Наша страна победила фашизм, и после этого она начала восстанавливаться. И первым на карте появился новый город - Ангарск, город рожденный Победой! Вечная слава защитникам нашей страны! И Вечная память тем, кто погиб, защищая наши рубежи! С праздником! С днем Великой Победы!
Светлана Кажаева, исполняющая обязанности мэра АМО:
- Дорогие ветераны войны, труженики тыла, ангарчане! Поздравляю вас с великим праздником - 68 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Именно 68 лет над нашей страной мирное небо - благодаря Вам! Благодаря вашему участию в этих военных действиях - страшных, неописуемых ни в одной книге. Невозможно смотреть ни в одном фильме - это надо прочувствовать. И судьба дала вам такую тяготу - вынести это всё!
Сегодня наша задача и задача поколений, которые идут за нами, - уважать Вас, сохранить ценности, которые Вы дали нам. И самая важная ценность - это жить в мире! И хочу в этот праздник поздравить вас, пожелать всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, уважения!
Масса теплых слов в ходе приема прозвучала в адрес тех, чью жизнь однажды круто повернула война. Ветеранов поздравил глава Ангарска Владимир Жуков.
Владимир Жуков, глава г.Ангарска:

- Святой долг каждого из нас - помнить тех, кто погиб, кто не дожил до этого светлого дня. Святая обязанность каждого из нас и особенно власти - заботиться о тех, кто остался. Я хочу сегодня поздравить ветеранов войны, тех, которые не пришли, и хочу сказать всем жителям Ангарска - если мы хотим жить счастливо, мы должны помнить о тех людях и должны беречь тех людей, которые сегодня рядом с нами!

Торжественный прием участников войны и тружеников тыла, по словам гостей, впервые организовал мэр Ангарска Владимир Непомнящий. И с тех пор он становится хорошим поводом для встречи фронтовых друзей и товарищей, возможностью помянуть тех, кто так и не отметил праздник Великой Победы. Ежегодно городская и районная администрация поддерживает эту многолетнюю традицию.
Николай Косьмин, участник Великой Отечественной войны:
- Пообщаться, спросить о здоровье, поплакаться в тряпочку. Очень мероприятие хорошее. Во-первых, это уважение к нашим ветеранам, уважение к их памяти, к тому подвигу, который они совершили. Большое спасибо.
Фуршет, песни военных лет в исполнении солистов творческих коллективов ДК нефтехимиков, и просто благодарность за Победу - традиция торжественного приема главы города и мэра района в честь Дня Победы обязательно будет продолжена и на следующий год, ведь с ангарчан - свидетелей страшных сороковых становится всё меньше и меньше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх