ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Итоги 2015 года. Что удалось сделать?

Подходит к завершению 2015-ый - год выдался весьма насыщенным. Что, помимо долгожданного объединения, можно назвать знаковыми событиями года? Смотрите в нашем следующем материале.

С 1 января официально прекратили свое существование 5 муниципалитетов, и был образован единый ангарский городской округ. К концу года все правовые, административные вопросы приведены в соответствие с законодательством, сформированы органы местного самоуправления. Подготовлен и принят бюджет АГО на 2016 год. С этого года главный финансовый документ округа, как и области, рассчитан на один год, а не на три, как это было раньше. Это позволит более эффективно работать в условиях экономического кризиса.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа
- Бюджет принят достаточно реалистичный. У нас нет завышенных ожиданий по доходам и в перспективе на конец 2016 года выйдем с нормальными параметрами. Не отложив ни одной задачи.

В 2015 году была полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения от 2 до 7 лет. В решении этого вопроса ангарский городской округ - лучший в области. Дополнительные места в детских садах получили 895 маленьких ангарчан, что почти на 300 мест больше запланированного. Впервые за 25 лет в Ангарске не закрыли учреждение, а построили. Сразу два детских сада в 29 микрорайоне и Мегете открыли свои двери для ребятишек.
Универсальные спортивные площадки появились на территории 5 школы, 29 микрорайона и в парке имени 10-летия Ангарска.

Александра НАВАРЕНКО, директор школы № 36:
- Мне кажется, очень понятно и адекватно, что такие площадки размещают на территории каких-либо учреждений. Мы осуществляем охрану. Мы установили видеонаблюдение за данной площадкой. Освещение запитано от школы. Мы его включаем и выключаем, когда это необходимо.

В этом году сделан первый шаг к возрождению профессионального футбола. На стадионе "Ангара" было смонтировано специальное искусственное покрытие. Первые матчи состоялись 5 сентября.

Пётр АНТОНОВ, ветеран ангарского футбола, почётный гражданин г. Ангарска, заслуженный работник физкультуры РФ:
- Должен поблагодарить тех, кто подарил нам такой стадион. Будем надеяться, что это будет первый шаг к тому, что у нас скоро появится и новая команда.

Празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне стало одним из главных событий года. В преддверии праздника был открыт первый и пока единственный в области Дворец ветеранов.
Особое внимание - ремонту и содержанию дорог. В местном бюджете в этом году на эти цели было предусмотрено 101 миллион рублей. Заменено 85 тысяч квадратных метров полотна. Впервые на капитальный ремонт дорог был выделен кредит из областного бюджета. Региональные средства будут направлены на ремонт перекрестков с заменой трамвайных путей. Проделана большая работа по восстановлению освещения, как центральных улиц, так и в отдаленных микрорайонах Байкальск, Цементный, Юго-восточный.
Еще одна стратегическая задача - обеспечение ангарчан жильем. На приобретение и улучшение жилищных условий в 2015 году была выделена беспрецедентная сумма- 224 миллиона рублей.
Важное событие - введение в эксплуатацию дома для бюджетников.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа
- Говоря одной фразой - все поставленные на этот год задачи мы выполнили.

В бюджет Иркутской области 2016-го года включены три объекта - садик в 32 микрорайоне, ДК"Лесник" в Китое и поликлиника в Мегете. Соответствующие средства заложены и в муниципальном бюджете. В будущем году на территории округа будут реализовываться 22 инвестиционных проекта общей стоимостью 12 миллиардов рублей. Среди них строительство крытого спортивного комплекса с плавательными бассейнами и двух автовокзалов, а также обустройство территории парка имени 10-летия Ангарска.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх