ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Гражданство натощак

Без пищи и крова. Украинским семьям, проживающим в здании бывшей медсанчасти на улице Гагарина, снова предложили освободить помещение. Перевести беженцев в другие пункты планируется уже в ближайший понедельник. А сегодня переселенцев перестали кормить. Без еды остались и взрослые, и дети.

Ольга Золотова, беженка:
- Вот плов остался с обеда, вот ужин. Вот этим я буду кормить сегодня своих детей. Сейчас старшая придет со школы. Вот это я ей дам. Больше мне дать нечего.

Новость о том, что кормить в пункте временного размещения больше не будут, Ольга Золотова и десятки других семей переселенцев узнали накануне вечером. Беженцы вступили в государственную программу, чтобы стать гражданами России. Первое, что пришлось сделать - выписаться из пункта размещения, а значит, лишиться питания.

Елена Войцева, мама ребенка-инвалида:
- На документы в программу мы вступили буквально 28 февраля, на РВП мы еще не успели даже подать. Нас сняли с питания. Перемещают в другое место. Предлагают "Лукоморье", где тоже питания не будет, а только проживание. Пенсии нет, пособия нет.

У дочери Елены рассеянный склероз, она нуждается в круглосуточном уходе. Заработать на питание для больного ребенка у матери возможности нет. А претендовать на социальные выплаты можно, только получив российское гражданство. Но и этого тоже хотят не все.

Татьяна Борода, беженка:
- Я хочу уехать. Я домой хочу. Я умру лучше у себя. А как мне уехать? Пойди, говорят, найди спонсора. А где? На меня нужно потратиться: на подъемные, мне операцию нужно сделать, надо пенсию платить. От меня отдачи здесь, в России, не будет. Отпустите меня домой.

Органы соцзащиты готовы помочь Татьяне добраться до Ростовской области, а через российско-украинскую границу в родной город ей придется добираться самой. Остальные семьи не хотят возвращаться. Они готовы стать гражданами России, жить, работать и учиться в нашей стране. Все, о чем просят сбежавшие от войны люди, - дать им время до получения паспорта и начать все заново.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх