ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Другая жизнь

 ---

Ангарчане по-разному реагировали на чужую беду, да и сами украинцы неоднозначно отзывались о вынужденном переселении. Хронологию событий пыталась восстановить Евгения Шильникова.

Ангарчане всегда с готовностью откликались на призывы помочь. Наводнение и паводки на Дальнем Востоке тому подтверждение. И когда в СМИ появились сообщения о сборе материальной помощи беженцам, работа закипела вновь. Общественные организации быстро организовали сбор помощи пострадавшим во время военных действий на Украине.

Наталья ГРЕШИЛОВА, директор ОГБУ социального обслуживания "Комплексный центр Веста":
- На сегодняшний день к нам уже обратились 7 семей с Украины, получили гуманитарную помощь, продукты питания, получили одежду, детские игрушки, поэтому мы ждём всех нуждающихся в помощи, которую мы можем оказать!

В конце августа в Иркутскую область прибыла первая группа беженцев. По распоряжению областного правительства, переселенцев решили разместить на территории загородных лагерей Ангарского района.

Ольга МОРОЗОВА, беженка:
- У меня на 4 число был билет уехать с дочерью, но не получилось. Дороги были разбомблены, разрушены. Сын меня вывез в Стаханов, оттуда в Новошахтинск. И то наша колонна прошла последней. Уже после нас колонну разбомбили. Да, сожгли заживо. Нам, можно сказать, повезло. Больше приемные пункты работать не будут, мы были последние, кто выехал.

В первую очередь украинцев осматривали медики. Бежавших от бомбежек людей кормили, выдавали одежду и средства личной гигиены. За дело взялись работники миграционной службы. Переселенцам нужно было оформить российское гражданство.
Но только люди начали обживаться, искать работу, дети пошли в школу, как грянуло неприятное известие. Беженцам, проживающим в лагере "Звездный", пришлось спешно переезжать. А спустя месяц под угрозой выселения оказались украинцы, проживающие в здании бывшей медсанчасти на улице Гагарина.

Ирина ПОЗДНЯКОВА:
- Мы все остались между небом и землей, без домов и квартир. Документы, какие были, какие успели схватить - с нами, у некоторых даже этого нет. Вот что нам делать? Мы отсюда никуда не тронемся, пусть едут в администрацию, нам в этой жизни уже терять нечего. Мы здесь ляжем костьми.

К счастью, на улице никто не оказался. Кто-то сумел
самостоятельно снять себе жилье. Большую часть беженцев перевезли в другие пункты временного размещения в Шелехов и Братск. У оставшихся в Ангарске украинцев жизнь, вроде бы, налаживается. Взрослые устроились на работу, дети ходят в школу. Сейчас у этих семей есть шанс начать все с начала и вместе с детьми поверить в чудо.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
- Говоря о ситуации с беженцами, важно помнить, что они такие же люди, как и мы, ничуть не лучше и не хуже. И их дети так же, как и наши дети, заслуживают праздника.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх