ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Одну войну поменяли на другую

 ---

Устроились на работу, но продолжают голодать. В октябре прошлого года 16 украинских семей приютило Ангарское управление строительства. Беженцев трудоустроили и поселили в общежитии. Однако, люди с трудом сводят концы с концами, о чем в нашу редакцию сообщила общественная организация. Проверить этот факт корреспонденты решили на месте событий.

Это территория третьей автобазы. В бывшем административном здании, переоборудованном под общежитие, и проживают 16 украинских семей. Беженцев часто навещает Юлия Букрей. Привозит продукты, одежду. Сегодня - 20 комплектов постельного белья, которые предоставила одна ангарская предпринимательница.

Юлия БУКРЕЙ, руководитель иркутской общественной организации помощи нуждающимся "Благо":
- Я никого не хочу обвинять, я не говорю, что плохая организация, которая их здесь поселила. Чем смогли, тем и помогли. У нас множества предприятий здесь, администрация есть. Давайте как-то помогать людям, давайте обратим на них внимание.

У Ларионовых четверо детей. В Ангарск семья прибыла из Донецка. Оба родителя и старший сын работают в Ангарском управлении строительства. Но денег не хватает.

Светлана ЛАРИОНОВА, беженка
- Какие-то затруднения у них. В декабре последний раз дали и всё. И вот мне выплатили чуть-чуть остатки за декабрь - 2900. А сыну и мужу вычитали, у них авансы. Поэтому у них так получается.
- Какие у вас зарплаты?
-У меня 8 тысяч. За вычетом авансов я получила 2900.

По словам украинцев, прошлой осенью в пункты временного размещения приезжали представители АУС, предложили работу и жилье. Однако, на деле зарплата оказалась мизерной.

Оксана МИХАЙЛОВА, беженка
- Уволиться я не могу. Я сегодня ходила, писала заявление на расчёт, меня не увольняют, потому что в этот же день я должна покинуть общежитие. Идти мне некуда, из ПВР меня забрали. Только на улицу, либо выходить на стройку опять, хотя я и близко не маляр.

Сейчас здесь проживают 44 украинских и 24 русских работников. В комнатах не хватает мебели, на кухне - варочных плит. Душевая - одна на три этажа. Плата за жилье - 600 рублей с человека в месяц. АУС и рад бы улучшить условия, но организация находится в стадии банкротства. Предприятие откликнулось на призыв местных властей и Министерства соцразвития. На работу взяли квалифицированных специалистов, остальных переобучили. Зарплаты в АУС сдельные, зависят от количества отработанных часов. А с выплатами бывают проблемы.

Андрей ПРОСКУРЯКОВ, начальник службы по работе с кадрами ОАО "Ангарское управление строительства"

- Незначительные, по сравнению с другими организациями, я считаю, в связи с санкциями и кризисом, были задержки по заработной плате. На данный момент по декабрю мы выполнили в полном объёме. Частично мы оплатили за январь месяц.

Задержки по заработной плате сейчас есть и у других городских предприятий. И, как выяснилось, далеко не все беженцы недовольны условиями, предложенными АУС.

Елена МИЛЬВИД, корреспондент информационной программы "Местное время"
- Это один из цехов комбината железобетонных изделий. Здесь тоже работают беженцы из Украины. У многих из них уже были строительные специальности. Поэтому переучиваться, практически не пришлось.

Наталья НАЗАРОВА, беженка:
- Если здесь всё наладится, а говорят, что к марту месяцу должно всё решиться. В принципе, работа мне нравится, я справляюсь, если здесь всё наладится, то почему бы и нет? Меня устраивает, что за общежитие не много плачу. Выворачивают, т.е. забирают из зарплаты. У меня нет головной боли, что мне надо где-то отложить. И сумма очень небольшая.

Инна РУБИНЧИК, беженка:
- Работу другую? Пока нет. Пока будем надеяться, что здесь что-то наладится. Это производство нам близко. И люди хорошие. Хорошо приняли.

Беженцам, как и всем, нужны стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Но гарантировать этого не может, увы, ни одна даже государственная структура. В кризис тяжело всем, в том числе и россиянам. Но так как приезжим всегда сложнее, им нужно уделять больше внимания. Вот почему к общественникам, которые помогают беженцам, подключаются депутаты.

Мария КОТОВА, депутат Думы АМО:
- Ситуация по беженцам из Украины сложная, неоднозначная. Нужно выслушать всех и все стороны. Я как депутат хочу помочь людям, детям, которые живут, на мой взгляд, не в очень надлежащих условиях. Я обратилась к министру социального развития, мэру города. Я думаю, помощь будет.

Помощь может оказать и любой горожанин. Беженцам нужны одежда, обувь, продукты питания, канцтовары, полотенца и мыльные принадлежности.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх