ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чем не довольны беженцы?

 ---

Поток беженцев из Украины продолжает прибывать в Иркутскую область и Ангарский район. Правда, уже не сотнями, а небольшими группами по 10-15 человек. Переселенцы получают все необходимые вещи, оформляют документы, устраивают детей в школы и находят работу, однако оставаться многие все равно не хотят. В чем причина, узнаем из сюжета.

С 24 августа на территорию Иркутской области прибыло почти три тысячи беженцев. Больше половины из них разместились в Ангарском районе: в самом городе и в пригородных лагерях. К примеру, в «Лукоморье», расположенном в селе Савватеевка, на сегодняшний день живут 240 граждан Украины.

Марина БУТЕНКО, заместитель директора пункта временного размещения беженцев:
- Когда приехали люди в августе в сланцах, с детьми на руках, с небольшими сумками. Сейчас, когда уезжают на постоянное место жительства, практически все обеспечены колясками, ванночками, горшками. В этом нам помогают граждане. Спасибо им.

Действительно, сегодня приезжие обеспечены всем необходимым. Имеют крышу над головой, питание, медицинскую помощь, одежду, обувь и средства личной гигиены. Беженцам оказывают содействие в трудоустройстве и оформлении документов. Дети на следующий день после приезда уже идут в школу. Ребята неплохо переносят смену климата, но все-таки не смогли избежать сезонного ОРЗ.

Анна ЧЕРВАНА, гражданка Украины, многодетная мама:
- Мне кажется климат тут лучше. Дышится легче. У нас там завод, литейные цеха. Нам было трудно. Дети прибаливают, так это адаптация. Тут много деток, они же общаются.

Анна с мужем и тремя детьми приехала в Ангарск менее двух недель назад. Работу супруги нашли в Иркутске, теперь ждут, когда будут готовы документы, чтобы уехать. Большинство переселенцев принимают помощь с благодарностью, обустраивают быт и все делают для того, чтобы работать и обеспечивать себя и семью самостоятельно. Но есть и те, кого в России встретили не дружелюбно. И теперь эти люди насторожены и ждут подвоха в словах и действиях всех россиян.

Гражданин Украины:
- Сколько можно ждать? Может, мне вообще здесь год жить! В Ставрополе нам сказали, что вы сюда приехали. Здесь работы и местным не хватает. И нас отправили в Ростов, с Ростова в Иркутск. Тут тоже за ФМС гоняемся.

Эти люди приехали в Ангарск в понедельник, а уже во вторник требуют справку о временном убежище. Которую миграционная служба по регламенту выдает лишь через 2 недели после написания заявления и подачи документов. За два месяца ангарский отдел УФМС выдал более тысячи справок беженцам из Украины, еще столько же находятся на оформлении.

Гражданин Украины:
- Хотя бы просто мои права. Не высокомерно, а по-простому рассказали, на что я могу рассчитывать. Я много не прошу. Я пойду работать на любую работу. Мне не надо министра.

Часть переселенцев нашла работу и подала документы на получение гражданства здесь, другая часть уехала искать лучшей жизни в другой город. Делая выбор, украинцам следует помнить, что программа помощи рассчитана только на то, чтобы суметь подняться и начать зарабатывать на жизнь самостоятельно. Дальнейшее будущее зависит только от самих людей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх