ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Навеки бездомные?

 ---

А вот граждане Украины, которые стали героями нашего следующего сюжета, возвращаться на родину не желают. Они приехали в Ангарск в конце августа и разместились в здании бывшей медсанчасти на улице Гагарина. На днях семьи узнали, что должны покинуть общежитие и переехать в пункты размещения соседних городов. В ситуации разбиралась наш корреспондент Яна Попова.

Такие эмоции у людей вызывает известие о том, что им придется переехать из Ангарска в другой город. Объявление об этом появилось здесь два дня назад. Основная причина, указанная в нем - аварийное состояние систем канализации и теплоснабжения. Гражданам Украины готовы предоставить места в пунктах временного размещения Братского и Шелеховского района.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Судя по этому объявлению беженцев выселяют из пункта временного размещения из-за непригодности коммуникаций. Батареи в здании теплые, в помещении сейчас даже жарко. Вода в кранах есть. И холодная, и горячая. Вот только свет по неизвестным причинам отключают уже дважды.

Сигнализация в здании не умолкает, отключить ее пока не могут. И даже в таких условиях украинцы готовы жить дальше. Говорят, что устали от постоянных переездов.

- У меня ребенок в техникум поступил. Она там год потеряла, тут сейчас полгода потеряет, а им всё равно, понимаете? Поступит в другой. Как так можно запросто ломать судьбу детей?
- У меня муж пенсионного возраста, он работать не может по состоянию здоровья. 20 с лишним лет на шахте отработал. Я трудоспособная, дети маленькие. Мне как сказали: мужа переселим в какой-то пансионат "Металлург", а вы снимайте квартиру с детьми и выходите на работу. Я говорю, ну как же так? Это моя семья.

По словам беженцев, по приезду их заверили, что проживать в этом пункте они могут до весны. Поэтому люди спокойно оформляли документы, устраивались на работу и учили детей. А теперь, только привыкнув и кое-как наладив быт, им нужно снова переезжать. По словам сотрудников администрации города, зимой здание отапливаться в полной мере не будет, не позволит техническое состояние коммуникаций. Морозы могут ударить в любой момент, а значит, людей нужно срочно вывозить.

Ирина НИЖНИК, заместитель начальника департамента по экономике и финансам администрации г. Ангарска:
- Пункт временного размещения, который расположен на территории г. Ангарска, это бывшая МСЧ, которая была закрыта. Данное здание в своё время на проходило обследования инженерных коммуникаций, поэтому при оптимизации ПВР было принято решение о закрытии пункта, в связи с чем, граждане Украины будут размещены по другим пунктам временного размещения в городах Иркутской области.

Несмотря на бурные эмоции, украинские семьи наперебой благодарят ангарчан за помощь и сочувствие. Война вынудила их покинуть родину. И теперь, кто знает, сколько еще раз придется поменять место жительства, и какой город станет им родным.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх