ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

С вещами на выход

Куда идти беженцам? С сегодняшнего дня закрыт еще один пункт временного размещения для переселенцев из Украины. Напомним, временный приют они получили в бывшей поликлинике на улице Гагарина. Кто и почему закрывает пункт, выясняла Елена Мильвид.

Вывозить беженцев планировалось с самого утра. К бывшей больнице на Гагарина прибыл автобус. Однако, заходить в него люди наотрез отказались. О закрытии пункта временного размещения переселенцы узнали из вот таких вот объявлений. Но до последнего надеялись, что никуда уезжать не придётся.

- Здесь куча пенсионеров, инвалидов, здесь многодетные семьи, дети. Мы не можем ни льготы оформить, ни пенсии не можем оформить.

В пункт временного размещения приехали представители силовых структур и даже областные чиновники. Однако, увидев нашу съёмочную группу, поспешили покинуть помещение. На вопросы беженцев и журналистов осталась отвечать лишь руководитель пункта.

Елена СИДОРЧУК, руководитель пункта временного размещения:
- У нас есть акты обследования и МЧС и Роспотребнадзора. Здание находится в аварийном состоянии. Чтобы привести данное помещение в надлежащий вид, чтобы люди смогли здесь проживать, - это очень дорогостоящее мероприятие. Потому что здесь нужно полностью менять полы, двери, чтобы организовать эвакуационные выходы, перекрасить стены полностью.

Как и почему людей заселили в аварийное помещение? Этот вопрос пока остается без ответа, как и то, куда сейчас их отправят. Только 18-ти беженцам из 85-ти предложили переехать в лагерь "Лукоморье" в Савватеевке. Остальных планировалось переселить в Шелеховский район. Но люди ехать туда отказались. У них нет ни денег, ни документов.

Беженцы:
- Мы четыре человека, наша семья, приняты уже в гражданство России, паспорта мы не видим уже 20 дней. Теперь нам говорят, что паспорт ждать три месяца. Куда нам? Вот бабушке 75 лет. Ни украинского, ни русского, ни свидетельства о рождении, браке, смерти. Лежит всё в УФМС.

Оформлять "корочки" беженцам не спешат, несмотря на то, что в областное УФМС они ездят как на работу. А без документов в России переселенцы практически бесправны. Ни нормальной работы, ни жилья, ни медпомощи. В миграционной службе от комментариев отказались. И как разрешится эта ситуация, пока неизвестно. Сегодня беженцев оставили на прежнем месте. Где они окажутся завтра - большой вопрос.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх