ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Зелёный – цвет экономии

Антикризисные меры для ангарчан. Чтобы поддержать население в непростой экономический период, руководством Ангарского муниципального образования было принято решение возродить проект "Социальная политика - на благо каждого жителя". Благодаря ему горожане смогут приобретать товары по минимальной стоимости. Где искать магазины с низкими ценами?

Создание антикризисного штаба, который возглавил губернатор области Сергей Ерощенко, - своевременное решение в условиях сложной экономической ситуации. По мнению мэра АМО Сергея Петрова, который поддержал региональную инициативу, стабилизировать её возможно лишь координировано действуя на всех уровнях власти. Семь лет назад сдержать стоимость социальной группы товаров удалось совместными усилиями власти и предпринимателей.

Наталья Тюменцева, начальник отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО:
- Мэром АМО было принято решение с января 2015 года продолжить и в дальнейшем развивать социальный проект, который был организован в 2008 году и назывался этот проект "Социальная политика - на благо каждого жителя города Ангарска".

Как выяснилось, социальный проект не прекращал работу: когда экономическая ситуация была стабильной, социальные отделы не были настолько востребованы, а сейчас в них вновь возникла необходимость. Сегодня в Ангарске работают 134 предприятия, которые с минимальной торговой надбавкой реализуют товары продовольственной и непродовольственной групп, а также оказывают услуги незащищённым слоям населения. В некоторых магазинах созданы социальные полки, где можно приобрести товары первой необходимости - это хлеб, молоко, яйцо, масло и другие продукты, - по сниженной цене. Кое-где предприятия торговли по собственной инициативе расширяют их перечень, добавляя консервы, крупы и выпечку.

Ольга Баданова, пенсионерка:
- Полка эта очень хорошая! Всегда нам, пенсионерам, подходит! Вот печенье - всё покупаю здесь! Социальное, мне нравится! Я всегда в этом магазине отовариваюсь! Дешевле, дешевле! вот печенье - 37 рублей, а в магазине где-то возьмешь - где-то и 60 рублей!

Кроме того, в состав участников социального проекта входят парикмахерские, ателье, мастерские по ремонту часов и обуви. А также предприятия общепита. К примеру, в этом кафе еженедельно организуют социальный обед. Стоимость первого, второго, салата, чая и выпечки обходится всего в 60 рублей.

Евгения Васильева, руководитель кафе "Денс":
- Мы как-то с пониманием относимся к людям… Приходят бабушки, приходят дедушки, приходят даже в несоциальные дни - они возьмут чай с булочкой, или один суп, - стоят, копеечки считают, - и без слёз смотреть невозможно!

В настоящее время полным ходом идёт возрождение социального проекта. Товары по сниженной цене в ангарских магазинах будут отмечены зелёными ценниками. А на фасадах и внутри предприятий-участников в скором времени появятся специальные эмблемы, которые будут означать, что именно здесь горожане найдут самые низкие цены.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх