ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Прокуратура проверяет супермаркеты

Рост цен под контролем прокуратуры. В крупных торговых сетях и на рынках идут прокурорские проверки. В состав ангарской комиссии вошли представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора и отдела по торговле, ценообразованию и тарифам районной администрации. В поле зрения проверяющих - стоимость продуктов социальной значимости. В один из таких рейдов отправилась и наша съемочная группа.

В этом магазине нас естественно не ждали, но увидев прокурорские "корочки", сотрудники тут же пригласили заведующую. Чтобы проверка была доскональной, комиссия делится: одни уходят смотреть накладные, вторые - ценники на прилавках. Проверяющих интересуют цены на социально-значимые товары: хлеб, молоко, крупы, некоторые виды овощей и мясо. С недавних пор стали следить, чтобы на прилавках не появлялись продукты из стран Евросоюза, США, Канады. Однако в центре внимания - стоимость торговой надбавки.

Светлана БЕРДНИКОВА, главный специалист отдела по торговле, ценообразованию, тарифам администрации АМО:
- В 2004 году было принято распоряжение администрации Иркутской области об уровне рекомендуемых надбавок на социально-значимые товары. Да, 2004 год, да рекомендуемые. Но тем не менее оно не было отменено, соответственно, мы проверяем входящую цену, какая применяется в предприятиях торговли розничная надбавка и какая складывается розничная цена.

Помимо цен проверяются и сроки годности, температурные условия хранения товаров, состояние оборудования. За этим следят специалисты Роспотребнадзора. В этом магазине проверяющие заметили, что цена килограмм крупы на прилавке не совпала с той, что пробили на кассе. Работники магазина попытались оправдаться, что ценник перепутали и повесили не в том месте. Такая же ситуация повторилась и в хлебном отделе. Несоответствия комиссия отразила в административном протоколе. Это уже вторая подобная проверка. В январе комиссия побывала еще в трех магазинах, где осмотрела отделы розничных предпринимателей.

Ульяна ГАЛЕНПОЛЬСКАЯ, ,помощник прокурора г. Ангарска:
- У них есть определенная свобода в установлении цен. Есть единственное - рекомендации, которые устанавливает администрация Иркутской области. Есть рекомендации по установлению товарных надбавок на определенные категории товаров. Нарушить рекомендацию сложно. Свобода есть. Другие специалисты, привлекаемые мной в той проверке, нарушений законодательства также не выявили.

По информации районного отдела по торговле, ценам и тарифам, за первый месяц этого года увеличилась стоимость большинства продуктов. А вот свежие огурцы, перец, бананы и мандарины цены подешевели. В общем, рост цен есть, а нарушений нет, всё как бы в рамках рекомендаций.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх