ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Электрички стали короче и дороже

Теперь добираться до соседних городов стало сложнее. В причинах и следствиях непопулистского решения разбиралась Евгения Шильникова.

Причинно-следственные связи столь радикального сокращения числа пригородных поездов проследить не сложно. Раньше большинство жителей Ангарска и других городов области добирались до места учебы-работы в Иркутск на электричке. Пригородные поезда утром и вечером ходили каждый час и состояли из 8-10 вагонов. Тогда цена билета составляла всего 11 рублей. Ради экономии люди готовы были ехать и стОя. 14 декабря из расписания исчезли еще 6 пригородных поездов. А длина состава сократилась вдвое.

Галина, ангарчанка:
- Нет, я редко пользуюсь.
- А раньше чаще?
- Да, на работу ездила в Иркутск.

Александр, студент:
- На автобусе как-то долго ехать, на электричке быстрее.
- А по цене?
- На электричке дешевле.

Роман, ангарчанин:
- Нет, я ничего не ощутил. Как ездил, так и езжу на одной и той же электричке в то же время. Мне нравится. С ребенком вообще хорошо. Спокойно.

Только в этом году на участке от Слюдянки до Половины (Усольский район) отменено 17 пригородных поездов.

В ответ на наш официальный запрос генеральный директор "Байкальской пригородной компании" пояснил, что сокращение маршрутов связано с оптимизацией.

Тимур Кулиев, генеральный директор ОАО "Байкальская пригородная пассажирская компания":

"На сегодняшний день не планируется изменять расписание или возвращать данные пригородные поезда. Напоминаем, что ОАО "Байкальская ППК" осуществляет перевозки по договорам, которые заключены с субъектами РФ. Ежемесячно компания от Министерства транспорта Иркутской области получает заявки на размеры движения пригородных поездов, в которых указаны количество маршрутов пригородных поездов, периодичность их следования и количество вагонов в составе.

Кроме сокращения маршрутов, с 1 января пассажиров ждет еще одна неприятная новость. Стоимость проезда в очередной раз подорожает на 15 процентов. В новом году, чтобы добраться до областного центра, придется заплатить 47 рублей.

Евгения ШИЛЬНИКОВА, корреспондент программы "Местное время":
- За последние 10 лет железнодорожные пригородные перевозки потеряли былую славу. А вот междугородние автобусы ходят через каждые 10 минут.

Автобусы междугороднего сообщения идут через весь город, сесть можно на остановке возле дома. А до вокзала и потом от него до места нужно еще добраться. Даже после повышения цен проезд на электричке почти вдвое дешевле билета на автобус. Выбор за вами.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх