ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Рецепт счастья у каждого свой

Как бороться с осенней хандрой и депрессией? Ответ на этот вопрос уже давно нашла ангарская рукодельница Зинаида Крихели. Находиться в гармонии женщине помогают яркие самоцветы, собственная фантазия и душевная песня. Подробнее о необычном сочетании расскажет наш корреспондент Яна Попова.

Зинаида Крихели - в творческом мире Ангарска человек довольно известный. Много лет женщина поёт в ансамбле «Акварель» Дворца культуры «Энергетик», при этом успевает участвовать практически во всех выставках, организованных в городе, будь-то картины из бересты, монотипия или горячий батик. Делать деревья из бисера начала для души. Говорит, что в процессе создания кроме удовольствия, испытывает и большое умиротворение.

Зинаида КРИХЕЛИ, автор выставки «Вдохновение»:
- Сделала первую веточку, потом решила: «Что значит веточка?». Нужно сделать дерево. Дерево сделала, подумала: нужно еще одно попробовать. А потом думаю: почему бы и листочек не сделать, рощицу? Затем решила выставиться, и вот, шаг за шагом у меня получается.

Продажей изделий рукодельница не занимается, творит для себя и своих близких. Работа очень кропотливая, требующая усердия и усидчивости. На одно такое дерево уходит около двух месяцев. Здесь их 75. Бисер, янтарь, гранат. С витрин смотрят чудесные фантазийные работы - дерево-павлин, рождественское дерево-ангел. На одном сидит райская птица, на другом растут пасхальные яйца. Точное воспроизведение стволов и веточек заставляют всматриваться в каждую деталь: гроздья рябины под снегом, новогодняя ель, ажурные листья клёна, и, казалось бы, даже сакура за стеклом благоухает.

Нина ВЛАСОВА, директор художественного центра:
- Кроме всего прочего, хочу сказать, что Зинаида Яковлевна у нас принимает участие и в промежуточных выставках, сборных. Была одной из участниц. А персональная - это когда мастер полностью созрел. Это не предел! Зинаида Яковлевна сказала, что когда у неё будет следующая выставка, она выставит 100 деревьев.

В основном, все работы крепятся на цветном гипсе, но выдумщица Крихели пустила в работу и обычные металлические губки для посуды. Получилось великолепно. Нужно сказать, что все работы выполнены на высоком профессиональном уровне. Возможно, мастерице помогает и песня, которая ведет её через всю жизнь. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх