ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сколько платят беженцам?

 ---

Ситуация с беженцами, размещенными в городе и районе, вызвала немало кривотолков среди ангарчан. Люди недовольны тем, что переселенцам, на их взгляд, оказывается внимания и помощи больше, нежели гражданам нашей страны. О том, какие средства и из каких источников выделяются беженцам, разбиралась Евгения Шильникова.


800 рублей в сутки на одного беженца. Именно эта сумма не дает покоя ангарчанам. Однако живых денег переселенцам не выдают. Эти средства идут на их проживание и питание.

Елена ФЕДОРОВА, и.о. главы г. Ангарска:
- Никаких наличных средств граждане, проживающие в пунктах временного размещения, не получают. Все это обеспечивается через федеральный бюджет, в рамках межбюджетных субсидий на содержание пунктов временного размещения. Это обязательно питание, медицинское обслуживание, питьевой режим, коммунальные услуги. Все.

Но не все ангарчане негативно относятся к беженцам. Есть и те, кто предлагает свою помощь. Люди мешками несут одежду, обувь, привозят мебель и бытовые приборы. В самих пунктах временного размещения работают волонтеры. И это есть форма сочувствия, сопереживания людям, которые попали в беду.

отец Владимир (Килин), протоиерей, настоятель Свято-Троицкого кафедрального Собора:
- У них утрачена основа жизни. Но наше дело христианское какое? Принять любого как самого себя. Это Господь нам заповедовал. По возможности, оказать хоть и не как добрый самаритянин, которых раны врачевать , но не унижаться до пересудов, до жалоб, до счетов.

Каждый день сотрудники миграционной службы, Центра занятости, управлений образования, здравоохранения и другие структуры консультируют беженцев. Люди просто хотят жить нормальной жизнью, работать и воспитывать детей. Кто-то, найдя работу в другом городе, сразу уезжает, кто-то продолжает поиски. Есть и те, кто решил вернуться на родину.

Алексей МАКАРОВ, заместитель министра Иркутской области
- Есть определенная процедура по линии ФМС. Граждане оформляют статус временного убежища, и за счет федерального бюджета миграционная служба отправляет их обратно на территорию, откуда они прибыли. На территорию Ростова в данном случае. И такие случаи у нас уже были, когда люди возвращались на территорию Ростова, чтобы вернуться в Украину.

Вернуться назад или остаться здесь - решать самим беженцам. А пока нужно просто дать возможность людям работать, детям учиться. А всем нам просто жить в мире.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх