ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Шахматистов выселили

 ---

Шахматная школа "Магия", которую посещали сорок человек, в сентябре не сможет открыть новый сезон. После того, как библиотеку нефтехимиков передали в ведение города, юных шахматистов попросили освободить помещение.

Еще в 2002 году шахматная школа "Магия" была передана станции юных техников, до этого преподаватели клуба вели уроки этой древней логической игры в школах. Так как у СЮТа не оказалось свободного места под клуб, то было решено поместить кружок в библиотеку ДК Нефтехимиков, которая тогда находилась в ведомстве АНХК. Преподаватели "Магии" вместе с родителями сделали там ремонт, оборудовали класс. Но ситуация изменились в прошлом году.

Ян ПОЛОНСКИЙ, педагог дополнительного образования "Станции юных техников":
- Где-то год назад вот эту всю библиотеку ДК нефтехимиков передали в ЦБС администрации города, и они, естественно стали свои планы вынашивать и нам еще год назад сказали, чтобы мы освободили помещение. Мы попросили этот учебный год отработать. И сейчас нам предложили освободить это помещение. Они как ставят вопрос: поскольку мы относимся к СЮТ, значит это наши проблемы, и мы должны сами подыскивать себе помещение. Но я хочу сказать, что исторически получилось так, мы когда пришли работать на станцию, у нас не было помещения.

За 10 лет работы школы, её воспитанники становились многократными победителями и призёрами городских, областных и всероссийских соревнований. Ребята занимались там бесплатно. В этой библиотеке даже проводили первенство региона по шахматам. Но всё-таки, деятельность СЮТ контролирует районная администрация, а ЦБС - в ведении городской, поэтому документально в этом здании шахматисты больше находиться не могут.

Людмила ТИМОФЕЕВА, директор Централизованной библиотечной системы г. Ангарска:
- Мы даже не имеем права сдавать в аренду помещение другим ведомствам. У нас ведь как: КУМИ - это район, ДУМИ-город. Новое время, новые правила, новые законы. А шахматная школа вообще находится в ГОРОНО. У нас очень большие планы на эту библиотеку, т.к. там нефтехимическая компания, в общем-то, сдавала многим подразделениям помещение, там такой сыр-бор был в этой библиотеке, а мы хотим, чтобы это было нормальное профессиональное библиотечное учреждение.

На месте "Магии" уже открылся "Центр активной молодежи", а шахматистам предложили помещение в здании магазина, которое преподавателей и учеников совершенно не утраивает. Руководство станции юных техников написало заявления местным властям с просьбой оставить помещение школе. Сильно ли пострадают читатели библиотеки, если за стенкой, вместо активной молодёжи снова будут заниматься юные шахматисты, вопрос скорее риторический.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх