ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Библиотеки уходят в прошлое?

Сразу четыре библиотеки в городе оказались под угрозой закрытия. Причина тому, новые нормативы, принятые федеральным правительством. Теперь на одну библиотеку должно приходиться 20 тысяч взрослых и 10 тысяч детей. Какие филиалы попали в список закрывающихся книгохранилищ и что об этом думают библиотекари и читатели, расскажем в сюжете далее.

Библиотекарь Полина Мельникова уже получила уведомление об увольнении. Филиал № 20 ЦБС один из четырех, попавших под сокращение. Узнав о закрытии учреждения, местные жители забеспокоились. Кроме библиотеки здесь действовало несколько клубов по интересам. Встречались за чашкой чая пенсионеры, играли в настольные игры школьники и обсуждали книги дети младшего возраста.

Полина Мельникова, библиотекарь филиала №20 МБУК АГО «ЦБС»:
— Эта библиотека нужна многим читателям, прежде всего, это мамы с детьми, а также пенсионеры, которые очень не хотят, чтобы это произошло. У нас, кстати, и отзывов много от пенсионеров, ходить им далеко будет, через 2 большие дороги до шестой библиотеки. И многие просто не пойдут.

Соня, любительница книг:
— Когда нам рассказывают о книжках, то сразу хочется все их прочитать. И они очень смешные. Есть такие книжки, есть сказки, есть стихи.

Руководство ЦБС Ангарска решение закрыть филиал объясняет низкой посещаемостью. Всего в Ангарске 11 общедоступных библиотек, еще 7 работают с юными читателями. По новым нормативам планируется сократить 3 детских и один взрослый филиал.

Ольга Тоболь, директор МБУК АГО «ЦБС»:
— Оценка велась в каком плане? Естественно сразу мы посмотрели, в каком районе у нас наибольшая концентрация библиотек? Как раз у нас получилось, что это 6,7 и 8 микрорайоны. Мы сравнивали по показаниям выполнения плана и муниципального задания. Разница, конечно, очень большая. Если пользователей в той библиотеке у нас 4164 человека, то в этой 2900. По посещениям. Ту библиотеку посещают 26 тысяч человек, эту — 16 тысяч за год.

Сотрудников, имеющих профессиональное образование, трудоустроили в другие филиалы. Остальным, увы, предстоит искать новую работу. Теряя библиотеку, жители не хотят лишаться и клуба. По словам представителей окружной администрации, помещения книгохранилищ останется в ведении управления культуры и молодежной политики.

Марина Сасина, заместитель мэра АГО:
— Если оставлять не библиотеку, а это помещение использовать под клуб по интересам. У нас сегодня молодежь должна быть занята чем-то и в этом районе тоже. Сейчас дополнительное здание выделено, молодежный центр создан в квартале. Но ведь молодежь она повсеместно? Здесь и занятость молодежи, и пенсионеров, то есть разной наполняемости делать клубы.

Как показал опрос, проведенный центром поддержки общественных инициатив в 7 микрорайоне, жители в целом поддерживают идею перепрофилирования библиотеки в клуб по месту жительства. А руководство библиотечной системы для любителей чтения обещает оставить здесь передвижной пункт. Не столь важно, что гласит табличка на дверях: библиотека, досуговый центр или клуб по интересам, главное, чтобы людей, приходящих сюда за общением, однажды не встретили закрытые двери.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх