ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ВИЧ-инфекция - не приговор

ВИЧ-инфицированными на свет появляются малыши, рожденные только от безответственных матерей. Как говорят медики, число женщин, родивших таких детей, с каждым годом немного, но растет. В прошлом году в роддом поступили 92 женщины с диагнозом ВИЧ. И только 20 из них попали в группу риска. Чтобы ребенок родился здоровым, будущей маме необходимо сделать несколько простых шагов. Первое - это вовремя встать на учет в женскую консультацию и сообщить о болезни. Вторым этапом становится профилактика ВИЧ для будущего малыша.

Людмила Вотякова, госпитальный врач - эпидемиолог Ангарского перинатального центра:

- Выдаются препараты, которые снижают в крови женщины ВИЧ-инфицированной активность вируса, вируса становится меньше, он становится слабым и не проникает через плаценту, потому новорожденный рождается здоровым!

Правда, для ВИЧ-инфицированных женщин противопоказаны стандартные роды и грудное вскармливание. Тем не менее, оперативное вмешательство, то есть кесарево сечение, и искусственное кормление - не повод отказаться от появления на свет абсолютно здорового малыша. Кроме того, в помощь будущим мамам работает медико-социальный кабинет.

Галина Микрюкова, врач- превентолог Ангарского перинатального центра:

- Вот эта работа ведется у нас давно - с 2003 года у нас работает кабинет медицинской профилактики, который я возглавляю, где привлечены все специалисты. И у нас большая работа ведется за периметром, где не только включена тема - всё о ВИЧ-инфекции, но и семинарские занятия в школах беременных.

Тем временем, медики продолжают большую профилактическую работу среди подростков. Женщинами рождаются, а мамами становятся. И то, какие родители вырастут из нынешней молодежи, сегодня зависит от усилий взрослых. В прошлом году акциями, предупреждающими о ВИЧ, было охвачено более десяти тысяч ангарчан в школьном и студенческом возрасте.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх