ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

1 декабря - день борьбы со СПИДом

Дважды в год - в мае и декабре - тема ВИЧ и СПИД становится самой обсуждаемой. 1 декабря отмечен в календаре как всемирный день борьбы со СПИДом. Уровень заболевания вирусом иммунодефицита уже достиг уровня пандемии. Иркутская область в лидерах по заболеваемости. А в Ангарске только в этом году выявили 330 инфицированных горожан. Болезнь страшна, но обезопасить себя можно. Продолжение темы в сюжете далее.

Говорить о ВИЧ сложно. Хотя распространение этой страшной болезни в мире продолжается, несмотря на достижения медицины. Люди редко по собственному желанию, не имея никаких подозрений, решаются сдать анализ на ВИЧ. Хотя сделать это можно бесплатно и анонимно. С 28 ноября по 4 декабря по всей России проводится акция "СтопВичСпид", которая направлена на выявление людей с вирусом иммунодефицита.

Олег ЯРОШЕНКО, министр здравоохранения Иркутской области:
- Иркутск выбран как один из пилотных регионов, где в рамках тех призывных акций и проводится эта акция бесплатного анонимного тестирования. Студенты - это самые передовые, самые молодые, самые быстро реагирующие группа населения, которая отозвалась на этот призыв.

Во многом благодаря профилактической работе волонтеров, среди подростков и молодого населения все реже выявляется ВИЧ и СПИД. Медики констатируют, молодежь более открыта для новой информации. А вот люди более зрелого возраста, к сожалению, оказываются безоружными перед "чумой 20 века". В этом году ВИЧ-положительных ангарчан в возрасте от 50 до 59 лет выявлено в два раза больше, чем в 2015-ом.

Евгения СУРИНА, врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ ЦКИиА ОГАУЗ "Ангарская городская больница №1":
- Подросткам проводится профилактика, мероприятия, обучение. До взрослого населения донести информацию сложно о том, что есть такая проблема, эпидемия. И поменять менталитет людей - проблематично. Народ считает, что меня это не коснется никогда. А когда приходят, к сожалению, узнают, что результат положительный.

Среди известных способов передачи ВИЧ и СПИД, половой путь - остается самым распространенным и составляет более 80 процентов. На втором мечте - наркотический - 16,7 процента. А вот риск передачи вируса от матери к ребенку медики приблизили к нулю. В Ангарске за несколько последних лет не зарегистрировано ни одного такого случая.
ВИЧ не приговор, уверены врачи. Находящийся под наблюдением специалистов больной может прожить долгую и счастливую жизнь и не быть угрозой для окружающих. Главное - вовремя обратиться за помощью.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на сегодняшний день в России с диагнозом ВИЧ живут миллион 87 тысяч 339 человек.
Иркутская область занимает, к сожалению, одну из верхних позиций в списке регионов, где ситуация с ВИЧ приблизилась к масштабам эпидемии. На первом месте Свердловская и Иркутская области, далее идет Пермь, за ней Ханты-Мансийский Федеральный округ.

По области самый высокий показатель по заболеваемости вирусом иммунодефицита в Балаганском, Заларинском и Зиминском районах. Ангарский округ один из самых благополучных. За 11 месяцев текущего года выявлено триста тридцать больных. Всего на территории АГО зарегистрировано больше 5 тысяч ВИЧ-положительных человек.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх