ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Число ВИЧ-инфицированных растёт

{source 0}{/source}

С начала 2012 года на территории Иркутской области зарегистрировано 1325 новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека. 180 из них в Ангарске. Высокий рост заболеваемости медики связывают с тем, что многие граждане не знают о способах передачи болезни и методах её лечения. А также путают понятия ВИЧ и СПИД.

Екатерина Зуева, врач-эпидемиолог: - Очень важно отметить, что не во всех случаях ВИЧ-инфекция переходит в стадию СПИДа. Если пациент, которому был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция сразу проходит необходимое обследование и принимает противовирусные препараты, заболевание не прогрессирует и не переходит в стадию СПИДа.

Нужно отметить, что диагноз ВИЧ-инфекция затрагивает не только физическую сторону жизни человека. Очень часто больные люди сталкиваются с дискриминацией и нарушением законных прав. Многие ангарчане считают, что есть места, где ВИЧ-инфицированным людям работать не следует.

- Наверное в детских садах, столовых, всё, что связано с пищей, с продуктами.

- В общественной сфере - больницы, школы, детские сады. А так пусть работают.

Однако, согласно Российскому законодательству, эти граждане пользуются всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией.

Екатерина Зуева, врач-эпидемиолог: - ВИЧ-инфицированный человек не может быть уволен с работы. Ему не может быть отказано в приеме на работу, в приеме в общеобразовательные учреждения, в учреждения, оказывающие медицинскую помощь только на основании наличия у него диагноза ВИЧ-инфекция.

Быструю и квалифицированную помощь ВИЧ-инфицированным людям в Ангарске оказывают специалисты Центра клинической иммунологии, диагностики и профилактики ВЧИ-инфекции. Сюда может прийти любой человек, узнавший о своем диагнозе. Кроме того на территории Иркутской области действует горячая линия по вопросам ВИЧ-инфекции. Телефон, по которому можно задать интересующие вопросы: 8-800-350-22-99.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх